Kat.Nr. 600

Brancaccio Carlo.

Brancaccio Carlo. 1861 Neapel - 1920/Paris
"Küstenlandschaft von Capri"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, 75x130 cm
(29 1/2 x 51 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen
mit Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Saur

Limit
3.500,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 601

Rhein Fritz.

Rhein Fritz. 1873 Stettin - 1948 Streckenhorst
"Ponte Rotto am Tiber in Rom"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 60x90 cm
(23 1/2 x 35 1/2 in), Profilrahmen, Rahmen partiell

Limit

Kat.Nr. 602

Lindemann Emil.

Lindemann Emil. 1864 - 1939/Polen, Paris
"Hühnerhof mit Blumengarten"
impressionistische Spätsommerlandschaft
Öl/Karton, signiert, datiert: Sztabin 1912
27x48 cm (10 5/8 x 18 7/8 in), originaler verglaster
Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 603

Boulanger Louis-René.

Boulanger Louis-René.1860 Paris-1917 Brou/Bourg-en-Bresse
"Flußlandschaft mit Wassermühle"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 33x46cm (13x18 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 604

Wehringer Herbert.

Wehringer Herbert. 1926 Kempten -/München
"Am Wasserloch" weite romantische Landschaft mit
Personenstaffage, Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet
8x15 cm (3 1/8 x 5 7/8 in), breiter Flammleistenrahmen

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 605

Millner Carl.

Millner Carl. 1825 Mindelheim - 1895 München
"Gebirgslandschaft"
Öl/Papier/Hartfaser, signiert, partiell restauriert
37.5x48 cm (14 3/4 x 19 in), neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 606

Lier Adolf Heinrich zugeschrieben.

Lier Adolf Heinrich zugeschrieben.1826 Herrnhut-1882 Wahren
"Heuernte" in weiter romantischer Landschaft
Öl/Karton, unsigniert, 13x26 cm (5 x 10 1/4 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 607

Neppel Heinrich.

Neppel Heinrich. 1874 München - 1936 ebda
"Romantische Gebirgslandschaft"
Öl/Karton, signiert, 12.5x14.5 cm (5 x 5 3/4 in)
rückseitig bezeichnet, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 608

Lins Adolf.

Lins Adolf. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
"Kühe unter Bäumen und auf der Weide"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Studie, 48.5x36 cm
(19x14 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht

Limit

Kat.Nr. 609

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Reiter in romantischer Gebirgslandschaft"
Genreszene in Altmeistermanier, im Mittelpunkt zwei
Pferde, Schimmel und Brauner, auf schmalem Gebirgspfad
Öl/Leinwand, unsigniert, Craquelé
35x43 ...

ohne Limit