Kat.Nr. 560

Eisermann Richard d.Ä.

Eisermann Richard d.Ä.
1853 Oppershausen/Thüringen - 1927 Krailling/München
"Junges Mädchen im bäuerlichen Interieur am Herd"
Öl/Karton, signiert, 28x20.5 cm (11x8 in)

Limit
380,00 €

420,00 €
Kat.Nr. 561

Hardt Ernst.

Hardt Ernst. 1869 Köln - 1917 Bad Godesberg/Bonn
"Weite Stimmungslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, im Himmel eine Ecke
restauriert, 60x98 cm (23 1/2 x 38 1/2 in), Rahmen
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 562

Zimmermann Richard.

Zimmermann Richard. 1820 Zittau - 1875 München
"Weite romantische bayrische Seelandschaft" mit Personen-
staffage, Öl/Holz, unten rechts signiert, 20x27.5 cm
(7 7/8 x 10 7/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 563

Dupré Jules.

Dupré Jules. 1811 Nantes - 1889 L'Isle-Adam
"Romantische Landschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 23.5x33 cm (9 1/4 x 13 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benzit
Thieme-Becker, ...

Limit
4.500,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 564

Stoiloff Constantin.

Stoiloff Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Wilde Quadriga-Schlittenfahrt in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 50x81 cm
(19 3/4 x 32 in), breiter geschwärzter Profilrahmen

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 565

Marko Andreas.

Marko Andreas. 1824 Wien - 1895 Villa Tivoli
"Weite italienische Küstenlandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1893
doubliert, 79x150 cm (31x59 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
12.500,00 €

14.000,00 €
Kat.Nr. 566

Porträtist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Junge südländische Schönheit" vor einer Küstenlandschaft
mit Ruine, fein gemaltes Charakterporträt in leuchtendem
Kolorit, Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen
auf der ...

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 567

Beaufaux Polydore.

Beaufaux Polydore. 1829 Court-St.Etienne - 1905 Wavre
"Junge Magd mit Holzeimer"
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich datiert
53x36 cm (21x14 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 568

Italienischer Bildnismaler um 1900.

"Südländische Schönheit mit Obstkorb" auf einer Terrasse
mit Palmetten, Blütenzweigen und Paradiesvogel
farbenfrohes detailreiches Standbildnis mit dem
malerischen Reiz des Südens
Öl/Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 569

Bildnismaler 19./20.Jahrhundert.

"Griechisches Damenbildnis mit antiker Amphore"
junge Dreiviertel-Standfigur in griechischer Tracht
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen
38x23.5 cm (15 x 9 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen

ohne Limit