Kat.Nr. 570

Dendl Heinrich.

Dendl Heinrich. 1854 Regensburg -
"Herrenhalbbildnis", sehr fein gemaltes Charakterporträt
eines slawischen Orthodoxen
Öl/Karton, signiert, datiert: 1893
72x55 cm (28 1/4 x 21 3/4 in), originaler geschwärzter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 571

Dzbanski Sixtus Ritter von.

Dzbanski Sixtus Ritter von.1874 Danilcze-/1942 Nürnberg
"Art Déco-Damen-Standbildnis"
majestische Standfigur in Abendrobe mit Federboa, Perlen-
Ohrstecker und Smaragdring

Limit

Kat.Nr. 572

Staniforth Joseph Morewood.

Staniforth Joseph Morewood. 1863 Cardiff-1921 Lynton
"In der Schmiede" detailreiches Werkstatt-Interieur
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)92
50x68 cm (19 3/4 x 26 3/4 in), Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 573

Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Fischer am Chiemsee"
Öl/Leinwand, signiert, 48x64 cm (19 x 25 1/4 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 574

Burmester Georg.

Burmester Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort/Kiel
"Herbstlandschaft mit Flußlauf"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1911, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 57x75 cm

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 575

Dahl Hans Andreas.

Dahl Hans Andreas. 1881 Düsseldorf - 1919 Kristiana/Oslo
"Sognefjord/Norwegen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 61x41 cm
(24x16 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 576

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Die sieben Schwestern am Geisangenfjord"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig bezeichnet
47x33 cm (18 1/2 x 13 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

3.400,00 €
Kat.Nr. 577

Enfield Henri.

Enfield Henri. 1849 London - 1914
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, oben eine Ecke restauriert
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel, 72x117 cm

Limit

Kat.Nr. 578

"Am Raftsund auf den Lofoten"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz, bezeichnet, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), ...

ohne Limit

3.700,00 €
Kat.Nr. 579

Hartung Heinrich d.Ä.

Hartung Heinrich d.Ä. 1851 Koblenz - 1919 ebda
"Segelschiffe auf See"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)79, seitlich eine
kleine Ecke restauriert, 43x53 cm (17x21 in), breiter

Limit

1.100,00 €