Kat.Nr. 590

Donadini Ermenegildo Antonio.

Donadini Ermenegildo Antonio. 1847 Split-1936 Radebeul
"Venedig, Isola di San Giorgo Maggiore"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet
58x75 cm (22 3/4 x 29 1/2 in), schlichter Rahmen

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 591

Maresca Mario.

Maresca Mario. 1886 Genua - Italien 20.Jahrhundert
"Fischerboote im Kanal in Venedig"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
datiert: 1959, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), profilierter

Limit

Kat.Nr. 592

Vedutenmaler 19.Jahrhundert.

Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
"Stadtteil von Lissabon/Portugal"
fein gemalte Architekturgestaltung mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
54x68 cm (21 1/4 x 26 3/4 in), ohne Rahmen
 die Vedutenmalerei, ...

Limit

Kat.Nr. 593

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Eremitage-Silhouette"
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell defekt, restauriert
doubliert, 22x41 cm (8 3/4 x 16 1/4 in), schlichter
neuwertiger Rahmen

Limit

Kat.Nr. 594

Corot Jean-Baptiste Camille.

Corot Jean-Baptiste Camille. 1796 Paris - 1875 ebda
"Weite Sommerlandschaft mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, parkettiert, mittig kleiner
Haariß, am unteren Rand kleiner Abplatzer
37.5x48 cm (14 3/4 x 19 ...

Limit
25.000,00 €

30.000,00 €
Kat.Nr. 595

Cabié Louis Alexandre.

Cabié Louis Alexandre.
1854 Dol/Ille-et-Vilaine - 1939 Bordeaux
"Sonnendurchfluteter Waldweg"
Öl/Photographie/Karton, bezeichnet, 98x74 cm
(38 1/2 x 29 in)

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 596

Devaux Pierre.

Devaux Pierre. Paris 19./20.Jahrhundert
"Herbstliche Parklandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1920, mit Widmung:
"a mon cher parrain souvenir affectueux"
auf der Leinwand alter Pariser Stempel, 54.5x46 cm
(21 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 597

Altenkirch Otto.

Altenkirch Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn/Meissen
"Waldweiher"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)22, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Vollmer

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 598

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in)
reinigungsbedürftig, schlichter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Unger/Die ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 599

Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Dorflandschaft" mit Federvieh-und Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, datiert: (18)79, 31x56 cm
(12 1/4 x 22 in), breiter mahagonifarben lasierter
Rahmen, Literatur: ...

Limit