Kat.Nr. 530

Kneiß Emil.

Kneiß Emil. 1867 -/Berlin, München
"Orientalische Stadtansicht" mit diversen Minaretts
Tuschzeichnung/Gouache, signiert, 26.5x41 cm
(10 1/2 x 16 in), rückseitig alt numeriert, Stempel: Die

ohne Limit

Kat.Nr. 531

Kneiß Emil.

"Orientalisches Hotel Mervail" mit Personenstaffage
Feder-Tuschzeichnung, signiert, 21x38 cm
(8 1/4 x 15 in), rückseitig alt numeriert, Stempel: Die

ohne Limit

Kat.Nr. 532

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
"Gruppe von Kamelen" in südlicher Landschaft
braune Federzeichnung über Bleistift, grau laviert, bezeichnet
undeutlich signiert, 19.5x25.5 cm (7 3/4 x 10 in)

Limit

Kat.Nr. 533

Kanitz Felix Philipp.

Kanitz Felix Philipp. 1829 Budapest - 1904 Wien
"Lager der Missions-Expedition auf Central-Afrika... gegenüber
der Tempelruinen auf der Insel Philae im November 1853"

Limit

Kat.Nr. 534

Graf Hermann.

Graf Hermann. 1873 Frankfurt/Main - 1940 Weimar
"Kugelbake-Aussenelbe" in Cuxhaven
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)08, rückseitig auf dem
Keilrahmen alter Klebezettel, 38x49 cm (15 x 19 1/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 535

Fischer Eduard.

Fischer Eduard. 1852 Berlin - 1905 Gstadt/Chiemsee
"Küstenlandschaft mit Bootsteg und Stadt-Silhouette"
Öl/Karton, signiert, 18x28 cm (7x11 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 536

Hooper John Horac.

Hooper John Horac. London 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Weite Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand vom
Künstler bezeichnet, Londoner Stempel und Wiener Zollstempel
42x58 cm (16 1/2 x 22 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 537

Englischer Marinemaler.

Englischer Marinemaler. 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Fischer vor ihren Booten an der Küste"
Genreszene in romantischer Landschaft mit ruhiger See und
steilen Kreidefelsen unter bewölktem Himmel
Öl/Leinwand, signiert: ...

Limit

Kat.Nr. 538

Zdichinec Bernhard.

Zdichinec Bernhard. 1882 Wien - 1968
"Rom-Vatikangarten", Gouache, signiert, datiert: Rom 1903
51x5x67.5 cm (20 1/4 x 26 1/2 in), Goldrahmen, Rahmen
leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 539

Landschaftsmaler 50er Jahre.

Landschaftsmaler 50er Jahre.
"Fischerdorf in Italien" mit Personenstaffage
Gouache, undeutlich signiert, bezeichnet, datiert: (19)53
Passepartout defekt, verglaster Rahmen

ohne Limit

20,00 €