Kat.Nr. 440

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

"Weite südliche Küstenlandschaft", wohl Sizilien
mit Architektur-,Personen-und Viehstaffage, fein gemalte
romantische Ansicht mit intensiver Lichtwirkung in farblicher
Delikatesse, ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 441

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Luzern", romantische Panorama-Ansicht im Sommer
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig mit Bleistift alt
bezeichnet, unterhalb der Kirche blasiger Defekt
20x28 cm (8x11 in), neuwertiger Goldrahmen

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 442

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Am Vierwaldstädter See/Schweiz"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, bezeichnet
46x34 cm (18 1/4 x 13 1/2 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 443

Perlberg Friedrich.

"Dorf Splügen/Schweiz" in den Graubündener Alpen
verglaster Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 444

Dietz Feodor zugeschrieben.

Dietz Feodor zugeschrieben.
1813 Neunstetten/Baden - 1870 Arc le gray/Dijon
"Reges Treiben vor den Toren Münchens"
Öl/Papier/Karton, undeutlich signiert, datiert: (18)63

Limit

Kat.Nr. 445

John Wilhelm.

John Wilhelm. 1813 Templin - 1881 Berlin
"Romantische See-Architekturlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Berlin 1841
Craquelé, 18.5x27.5 cm (7 1/4 x 10 3/4 in)

Limit

Kat.Nr. 446

Swebach Jacques Francois Joseph.

Swebach Jacques Francois Joseph.1769 Metz-1823 Paris
"Biedermeier-Kutschenfahrt in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1822
Himmel partiell alt restauriert, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 31.5x41.5 ...

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 447

Bildnismaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Johann Franz Michael Riegeler" (1811-1851 Köln)
Leutnant im Königlichen achten Husaren-Regiment
prachtvolles Reiterporträt vor Kölner Stadt-Silhouette
Öl/Leinwand, signiert: JH ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 448

Englischer Genremaler 19.Jahrhundert.

"Kutschenfahrt", von Reitern begleiterter Zweispänner
in hügeliger Baumlandschaft
Öl/Holz, undeutlich signiert, partiell restauriert
Craquelé, 35x53 cm (13 3/4 x 20 3/4 in), schlichter
neuwertiger ...

ohne Limit

Kat.Nr. 449

Neubert Ludwig.

Neubert Ludwig. 1846 Leipzig - 1892 Pirna
"Romantische Flußlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, Craquelé, 61x100 cm
(24 x 39 1/4 in), originaler schwerer vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen ...

ohne Limit