Kat.Nr. 480

Darien Henri-Gaston.

Darien Henri-Gaston. 1864 Paris - 1926 ebda
"Junge lesende Frau im Sonnenlicht"
Pastell, signiert, zwei Ecken fleckig, leicht wellig
61x38 cm (24x15 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Benezit, Saur/Allgemeines ...

ohne Limit

Kat.Nr. 481

Bloemers Arnoldus.

Bloemers Arnoldus. 1792 Amsterdam - 1844 ebda
"Blumenstilleben"
Gouache, monogrammiert, 53x39 cm (21 x 15 1/4 in)
im Passepartout, verglaster geschnitzter Goldrahmen
Literatur: Pfisterer/Monogrammlexikon, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 482

Bastanier Dorothea.

Bastanier Dorothea. 1924 Berlin - 1970
Blumenstilleben "Orchidee im Glas"
Öl/Holz, signiert, 24x18 cm (9 1/2 x 7 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon
 Bastanier, Blumenmalerin ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 483

Loir Luigi zugeschrieben.

Loir Luigi zugeschrieben.1845 Göritz/Österreich-1916 Paris
"Stilleben", Arrangement mit Blumenstrauß in Balustervase,
roten und weißen Johannesbeeren auf einem Tisch
Öl/Leinwand, monogrammiert: LL, partiell restauriert
41.5x33 ...

Limit

Kat.Nr. 484

Jeannin Georges.

Jeannin Georges. 1841 Paris - 1925 ebda
"Blumenstilleben", Fliederstrauß in Kugelvase
Öl/Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen
37.5x46 cm (14 3/4 x 18 in), originaler Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 485

Karpinkski Alfons.

Karpinski Alfons. 1875 Rozwadow - 1961 Krakau
"Blumenstilleben"
Öl/Karton, signiert, 26x34 cm (10 1/4 x 13 1/4 in)
breiter Rahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Karpinski, polnischer ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 486

Beyer Otto.

Beyer Otto. 1885 Kattowitz - 1962 Berlin
"Sonnenblumen"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Saur/Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 487

Rietschoten Hermann van.

Rietschoten Hermann van. 1883 - 1962
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)38, originaler
Keilrahmen, unten kleiner Defekt, 60x70 cm
(23 1/2 x 27 1/2 in), breiter Stuckrahmen

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 488

Schröter Paul.

Schröter Paul.1866 Kempen/Posen-1946 Linow/Brandenburg
"Stilleben mit Mal-Utensilien"
Öl/Karton, signiert, 24x34 cm (9 1/2 x 13 1/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Boetticher/Malerwerke ...

Limit

Kat.Nr. 489

Stillebenmaler um 1930.

Stillebenmaler um 1930.
"Blumenstilleben"
Frühlingsstrauß in schlanker kobaltblauer Glasvase
Öl/Karton, monogrammiert: LTH, datiert: 1929
32.5x23.5 cm (12 3/4 x 9 1/4 in), profilierter Rahmen

Limit