Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 860

Große Festtagsikone.

Große Festtagsikone.RUSSLAND 1870 datiert
vergoldetes Messing-Oklat mit Cloisonné-und Filigran-
Applikationen, Punzen: kyrillische Meistermarke KF, Datum
zwei kleine Email-Applikationen fehlen am Innenfeld
Ikone mit ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 861

Prunkvolle Silber-Relieftafel.

Prunkvolle Silber-Relieftafel.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
"Mutter der goettlichen Gnade Bitt' für uns"
im Innenfeld Silber-Relief nach dem Alabaster-Modell von
Franz Eberhard (Bildhauer, 1767 Hindelang-1836 München),
der ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 862

Silberrahmen.

Silberrahmen.ST.PETERSBURG 1862
Silber, floral getrieben, kayrillisch beschriftet, mit
Farblithographie "Anbetung Christi", verglast, Holzrückwand
mit Samtbezug partiell wurmstichig, 18.5x13.5 cm
(7 1/4 x 5 1/4 in), ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 863

Marienbildnis.

Marienbildnis.FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert
"De la visitation"
Öl/Kupfer, unsignert, rückseitig alt bezeichnet, 21x17.5 cm
(8 1/4 x 6 7/8 in), profilierter Waschgold-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 864

Kleine Ikone.

Kleine Ikone.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Christus vor dem Hohen Rat"
Feinmalerei, Öl/Holz, bezeichnet: H.Mesopentikosth
partiell leichte Kratzer, 26.5x19 cm (10 1/2 x 7 1/2 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 865

Achat-Dose.

Achat-Dose.LONDON 1936/37
weißer Streifenachat mit Malachit-Fadenintarsien
vergoldete Sterlingsilber-Montierung mit Scharnier
partiell minimal/leicht bestoßen, 4x17x12.5 cm
(1 1/2 x 6 3/4 x 4 7/8 in), Literatur: Jackson/
Silver ...

Limit

Kat.Nr. 866

Paar Biedermeier-Leuchter.

Paar Biedermeier-Leuchter.Anfang 19.Jahrhundert
weißliches Elfenbein, 1-flammige, stufig abgesetzte
Standleuchter mit konischem Säulenschaft über rundem
Standfuß, gebauchte Tüllen mit ausgestelltem Rand
eine kleine ...

Limit

Kat.Nr. 867

Pillendose.

Pillendose.Ende 19.Jahrhundert
Schildpatt/Silber graviert, gerundete Rechteckform mit bündig
schließendem Scharnierdeckel, Daumengriff, undeutliche Punzen
4x3 cm (1 1/2 x 1 1/8 in)

Limit
70,00 €

70,00 €
Kat.Nr. 868

Puppenstubenzubehör.

Puppenstubenzubehör.Schreibzeug um 1900
Bein/Preßglas, floral durchbrochen gearbeitet
4 Teile: 1 Ständer, 2 Tintenfässer, 1 Schreibfeder
Glas am Mündungsrand bestoßen, Höhe: 5.5 cm (2 1/4 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 869

Snuff-Bottle.

Snuff-Bottle.CHINA Qing Dynastie Ende 19.Jahrhundert
Bergkristall (Symbol der Reinheit), feine Verarbeitung
beidseits profiliert, Original-Stopper, Höhe: 5 cm (2 in)

Limit
70,00 €

90,00 €
Klasse: Vitrinenobjekte