Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 670

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Kühe", Öl/Karton, signiert, datiert: (19)17
35.5x51 cm (14x20 in), breiter Flammleistenrahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Saur/Allgemeines ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 671

Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Bauer neben Pferdepflug auf dem Feld"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Nachlaßstempel
Reste alter Klebezettel, 24x39 cm (9 1/2 x 15 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 672

Szewczyk Feliks.

Szewczyk Feliks. Warschau 19./20.Jahrhundert
"Pferdefuhrwerk in weiter Flußlandschaft"
Aquarell, signiert, 30x48 cm (11 3/4 x 19 in)
verglaster Rahmen

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 673

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Pferdewagen und Krabbenfischer im Watt"
Öl/Karton, signiert, 69x99 cm (27 1/4 x 39 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler

ohne Limit

Kat.Nr. 674

Nickel Hans.

Nickel Hans. 1916 Böhmen - 1977/Bonn
"Pferde-Porträt", Kopf aus der Box schauend
Öl/Leinwand, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, durchbrochen gearbeitet

Limit

Kat.Nr. 675

Polnischer Aktmaler 20.Jahrhundert.

Potrzebowski Jersy zugeschrieben. 1921-1974/Polen
"Stehender weiblicher Akt"
dralle brünette Frau neben einem Beistelltisch mit Vase

ohne Limit

Kat.Nr. 676

Potrzebowski Jersy.

Potrzebowski Jersy. 1921 - 1974/Polen
"Wildpferde und Cowboy in der Prärie"
Öl/Karton, signiert, 49x69 cm (19 1/4 x 27 in)
partiell restauriert, orignaler Profilrahmen
Rahmen defekt

ohne Limit

Kat.Nr. 677

Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München-1981 Percha/Starnberg
"Blumenmarkt in Paris"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, signierter
Künstler-Klebezettel, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 678

Arnold-Grabonè Georg.

"Costa Brava" Caletta de Palafrugell
Künstler-Klebezettel, 45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in)
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 679

Kern Theodor.

Kern Theodor. 1900 Salzburg -/Wien
"Frühlingswiese am Bach"
Öl/Holz, signiert, 53x71 cm (21 3/4 x 28 3/4 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Dressler

Limit

Klasse: Moderne