Kat.Nr. 660

Holzhausen Olga Freifrau von.

Holzhausen Olga Freifrau von. 1871 Wien - 1944 Graz
"Blumenstilleben", aufgeblühter Tulpenstrauß in Kugelvase
Öl/Karton, signiert, 47x59 cm (18 1/2 x 23 1/4 in)
geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Fuchs/Die ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 661

Thoma Cella zugeschrieben.

Thoma Cella zugeschrieben. 1858 München - 1901 Konstanz
"Stilleben"
Öl/Leinwand, oben bezeichnet, unten monogrammiert und
datiert: 1888, partiell restauriert, 56x45.5 cm
(22x18 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 662

Stillebenmaler 40er Jahre.

Stillebenmaler 40er Jahre.
"Weinglas und Obst auf einer Serviette" vor durchgehendem
kontrastierendem Hintergrund in harmonischem Kolorit
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)46
27x35.5 cm (10 5/8 x 14 in), schmaler Rahmen

Limit

Kat.Nr. 663

Sichel Nathaniel.

Sichel Nathaniel. 1843 Mainz - 1907 Berlin
"Mädchenbildnis"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, partiell
restauriert, 74x54 cm (29 x 21 1/4 in), rückseitig
alter Klebezettel: Große Berliner Kunst-Ausstellung 1901
schwerer ...

Limit

4.600,00 €
Kat.Nr. 664

Levorati Ernesto.

Levorati Ernesto. Italien 19./20.Jahrhundert
"Junge mit Seifenblase"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1908, originaler
Keilrahmen, 56x51.5 cm (22 x 20 1/4 in), schwarz

Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 665

Zonaro Fausto.

Zonaro Fausto.attr. 1854 Masi/Padua - 1929 San Remo
"Türkisches Mädchen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet: Güzel Türk Kizi
50x39.5 cm (19 3/4 x 15 1/2 in), Rahmen, Literatur:
Benezit, Thieme-Becker

Limit

25.000,00 €
Kat.Nr. 666

Reychan Stanislaw.

Reychan Stanislaw. 1850 Lemberg - 1919 Krakau
"Rabbiner im Gespräch mit einem Paar"
Szene mit stehenden Dreiviertelfiguren in hellem Kolorit
Öl/Holz, signiert, bezeichnet: Sprawa z Moskiem
15x10 cm (6x4 in), ...

Limit

Kat.Nr. 667

Prell Hermann.

Prell Hermann. 1854 Leipzig - 1922 Dresden
"Liegende Venus"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 39x58 cm
(15 3/8 x 22 7/8 in), am Rand partiell Farbabplatzer
Kratzer im Himmel, schmale Holzleiste, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 668

Aktmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Liegender weiblicher Akt"
effektvoll hingegossene Weiblichkeit in schlichtem
Interieur, Öl/Karton, undeutlich signiert
38x46.5 cm (15 x 18 1/4 in), Waschgoldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 669

Stahl Friedrich.

Stahl Friedrich. 1863 München - 1940 Rom
Doppelporträt "Mutter und Tochter"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, bezeichnet und datiert: Florenz 1909-1910
60x98 cm (23 5/8 ...

Limit