Kat.Nr. 620

Nisbet Pollok Sinclair.

Nisbet Pollok Sinclair. 1848 Edinburgh - 1922 ebda
"Markt in Chioggia/Venedig"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1876, bezeichnet
originaler Keilrahmen, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in)

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 621

Süs Gustav.

Süs Gustav. 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
"Am Dorfbrunnen"
Öl/Holz, monogrammiert, datiert: 1861
16.5x21.5 cm (6 1/2 x 8 1/2 in), breiter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler
Schmaling/Künstlerlexikon ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 622

Siegen August von.

Siegen August von. 1850 Wien -/München
"Straße in Florenz", im Hintergrund die Kuppel von dem
Dom Sante Maria del Fiore
Öl/Holz, signiert, rückseitig Reste eines alten Klebezettels

Limit

Kat.Nr. 623

Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 Pasing/München
"Partie bei Berchtesgaden" mit Figurenstaffage
Öl/Holz, signiert, rückseitig Reste eines alten
Klebezettels, 26x20.5 cm (10 1/4 x 8 in), vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 624

Belgischer Landschaftsmaler.

Belgischer Landschaftsmaler. Anfang 20.Jahrhundert
"Boot in romantischer Felsküste"
Öl/Holz, signiert: F.Devos, rückseitig bezeichnet
29x40 cm (11 1/2 x 15 3/4 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen mit altem Brüssel-Klebezettel

ohne Limit

Kat.Nr. 625

Pulm Peter.

Pulm Peter. 1882 - 1960/Düsseldorf
"Drei holländische Fischermädchen am Strand"
vor stimmungsvoller Seelandschaft mit Segelbooten
Öl/Holz, signiert, 20x29.5 cm (7 7/8 x 11 5/8 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 626

Heydendahl Joseph.

Heydendahl Joseph. 1844 Düsseldorf - 1906 ebda
"Ritterzug vor den Toren einer Burg"
in stimmungsvoller weiter Winterlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)80, doubliert

ohne Limit

Kat.Nr. 627

Stademann Adolf.

Stademann Adolf. 1824 München - 1895 ebda
"Stimmungsvolle Gebirgsseelandschaft"
Öl/Karton, signiert, 27x41.5 cm (10 1/2 x 16 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 628

Liebermann Max zugeschrieben.

Liebermann Max zugeschrieben. 1847 Berlin-1935 ebda
"Wassermühle in Thüringen"
Öl/Leinwand, monogrammiert: M.L., originaler Keilrahmen
partiell restauriert, 37x48 cm (14 1/2 x 19 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 629

Breitbach Carl.

Breitbach Carl. 1833 Berlin - 1904 Kassel
"Dorflandschaft mit angelnden Buben und Magd"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1870
54x78 cm (21 1/4 x 30 3/4 in), neuwertiger profilierter

Limit