Kat.Nr. 630

Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Sonntagsspaziergang"
Öl/Holz, signiert, 38x55 cm (15 x 21 5/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 631

Fröhlich Bernhard.

Fröhlich Bernhard. 1823 München - 1885 ebda
"Kinder auf dem Bauernhof"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)84, reiches Craquelé
minimaler Defekt im oberen Eck, 33x45 cm (13 x 17 3/4 in)

Limit

Kat.Nr. 632

Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen
"Kufstein im Herbstnebel"
Öl/Leinwand, signiert, 80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in)
seitlich minimale Farbabplatzer, Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 633

Gerhardinger Constantin.

Gerhardinger Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Donauschleife bei Linz"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)41
34.5x49.5 cm (13 1/2 x 19 1/2 in), breiter vergoldeter

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 634

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Romantische Seelandschaft" mit Bootstaffage
Öl/Leinwand, signiert: L.Rumpel, datiert: 1896, partiell
restauriert, 45x62.5 cm (17 3/4 x 24 5/8 in)
profilierter Rahmen mit Perlleiste

Limit

Kat.Nr. 635

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Loreley am Rhein"
der fast senkrecht aufsteigende Schieferfelsen Loreley
in der hakenförmigen Rheinenge
romantische Ansicht mit Personen-und Bootstaffage
Öl/Leinwand, undeutlich ...

Limit

Kat.Nr. 636

Wahler Carl.

Wahler Carl. 1863 Eßlingen - 1931 Stuttgart
"Weite Landschaft" mit Reiter-und Personenstaffage
minutiös gemalte holländische Stimmungslandschaft
Öl/Holz, signiert, 14x18.5 cm (5 1/2 x 7 1/4 in)
schwerer vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 637

Ungarischer Genremaler 19.Jahrhundert.

"Troika-Fahrt"
mit Planewagen in weiter Puszta-Landschaft
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, partiell starkes Craquelé
rückseitig undeutlicher Rundstempel, originaler Keilrahmen
40x50 ...

Limit

Kat.Nr. 638

Klein von Diepold Leo.

Klein von Diepold Leo. 1865 Dortmund - 1944 Berlin
"Bauernhof mit Kühen in weiter Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Lexikon ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 639

Frank Josef.

Frank Josef. 1873 Wien - 1941 München
"Idylle im südtiroler Hinterhof"
Öl/Holz, signiert, 20.5x25.5 cm (8x10 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler

ohne Limit