Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 760

Smits Jan Gerard.

Smits Jan Gerard. 1823 Den Haag - 1910 ebda
"Auf die Fähre Wartende"
aquarellierte Tuschzeichnung, weiß gehöht, signiert und
datiert: (18)95, 18x22.5 cm (7 x 8 3/4 in), schmaler

Limit

Kat.Nr. 761

La Fage Raymond de.

La Fage Raymond de. 1650 Lisle-sur-Tarn - 1690 Lyon
"Bacchanal", Federzeichnung, grau laviert, signiert
rückseitig alt bezeichnet, im Passepartout, 30x43.5 cm
(11 3/4 x 17 1/8 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 762

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
Meli Giuseppe zugeschrieben. Palermo - 1893 ebda
"Un Bonito con l´amico"
feine Bleistiftzeichnung, signiert: Meli fec.
Prägestempel: FM im Rund, 14x14 cm (5 1/2 x 5 1/2 in)
im Passepartout, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 763

Chardin Jean-Baptiste Siméon zugeschrie

Chardin Jean-Baptiste Siméon zugeschrieben.
1699 Paris - 1779 ebda
"Junge Familie am Tisch", Bleistiftzeichnung, unsigniert
rückseitig bezeichnet, 23x17 cm (9 x 6 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 764

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Drei Männerköpfe mit welligem Haar", einer trinkend
feine Rötelzeichnung, unsigniert
fleckig, 16x18 cm (6 1/4 x 7 in), im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 765

Niederlande 17.Jahrhundert.

Niederlande 17.Jahrhundert.
Ostade Adrian van zugeschrieben. 1610 Haarlem-1684 ebda
"Zechende Bauernrunde"
Federzeichnung/Pergament, unsigniert, fleckig, partiell
wellig, 26x28.5 cm (10 1/4 x 11 1/4 in), im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 766

Wille Pierre Alexandre zugeschrieben.

Wille Pierre Alexandre zugeschrieben.1748 Paris-1821 ebda
"Der kleine Gratulant", bäuerliche Genreszene
Federzeichnung, grau laviert, montiert, bezeichnet
am oberen Rand partiell fleckig, 24.5x26 cm
(9 5/8 x 10 1/4 ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 767

Metsu Gabriel zugeschrieben.

Metsu Gabriel zugeschrieben.1629 Leiden-1667 Amsterdam
Pendant Zeichnungen "Mann mit Stock und Hut" "Alter Mann mit
Stock", schwarze Kreide/Papier, unsigniert, je 21x16.5 cm
(8 1/4 x 6 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 768

Metsu Gabriel zugeschrieben.

Pendant Zeichnungen "Bauer" und "Bäuerin"
schwarze Kreide/Papier, unsigniert, je 21x16.5 cm
Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 769

Metsu Gabriel zugeschrieben.

"Der Prophet Elia wird von Raben gespeist"
schwarze Kreide/Papier, unsigniert, 16.5x21 cm
(6 1/2 x 8 1/4 in), im Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik