Kat.Nr. 600

Kuron Herbert.

Kuron Herbert. 1888 Breslau - 1951/Berlin
"Weite Spätsommerlandschaft" mit Windmühle und Garben
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 601

Dorn Ernst.

Dorn Ernst. 1889 Neustadt/Coburg - 1927 München
"Sommeransicht von Coburg"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1921
55x65.5 cm (21 3/4 x 25 3/4 in), Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 602

Rzepinski Czeslaw.

Rzepinski Czeslaw. 1905 Strúsow - 1995/Krakau
"Frühling in Krakau"
Öl/Leinwand, signiert, 65x54 cm (25 1/2 x 21 1/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit

Limit

Kat.Nr. 603

Großmann-Erhard Margarete.

Großmann-Erhard Margarete.
1878 Freiberg/Sachsen -/Frankfurt/M.
"Stadtansicht-Frankfurt am Main"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 24.5x29.5 cm
(9 5/8 x 11 5/8 in), prachtvoler vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 604

Heitinger Paul.

Heitinger Paul. 1841 München - 1920
"Oberwesel am Rhein" mit Blick auf die Liebfrauenkirche
und der Schönburg im Hintergrund
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 18x28 cm

Limit

Kat.Nr. 605

Krafft Carl.

Krafft Carl. 1875 Schleswig - 1943/Berlin
"Teerhof in Bremen"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, 34.5x57.5 cm
(13 1/2 x 22 1/2 in), partiell defekt, schwarz/gold
lackierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit

140,00 €
Kat.Nr. 606

Reich-Münsterberg Eugen.

Reich-Münsterberg Eugen.
1866 Münsterberg/Schlesien - 1943 Berlin
"Architektur-Parklandschaft"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Nachlaßtempel
71x99 cm (28x39 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 607

Hager Marie.

Hager Marie. 1872 Dargun/Mecklenburg-1947 Stargard
"Schlossansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 75x85.5 cm (29 1/2 x 33 3/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen

Limit

Kat.Nr. 608

Kirk Eve.

Kirk Eve. 1900 London - 1969 ebda
"Lago Trasimeno-Perugia/Italien"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig vier alte Klebezettel
Atkinson Art Gallery Southport, bezeichnet, 59x71 cm

Limit

Kat.Nr. 609

Yépez Arteaga José.

Yépez Arteaga José. 1898 Quito -/Ecuador
"Reiter auf einem Plateau in weiter Berglandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 67.5x98 cm (26 1/2 x 38 1/2 in)
Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, ...

Limit

1.100,00 €