Kat.Nr. 610

Berkes Antal.

Berkes Antal. 1874 Budapest - 1938 ebda
"Strassenszene im Herbst", Öl/Karton, signiert, 35x48 cm
(13 3/4 x 19 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit
 Berkes, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 611

Erbe Paul.

Erbe Paul. 1894 München - 1972 Dachau/Haimhausen
"Fasching auf dem Marienplatz"
Öl/Karton, signiert, 59x79 cm (23 1/4 x 31 in)
weiß lackierter Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 612

Kuntze Reinhold Martin.

Kuntze Reinhold Martin. 1886 Leipzig -/Dresden
"Haus im herbstlichen Birkenwald"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)09, rückseitig alter
Klebezettel: Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz, 36x46 cm
(14 1/4 x 18 in), ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 613

Gildemeister Max.

Gildemeister Max. 1872 Berlin - 1935 ebda
"Herbstlandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 58x64 cm (22 3/4 x 33 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 614

Schwinge Friedrich.

Schwinge Friedrich. 1852 Hamburg - 1913 ebda
"Küstenlandschaft mit Windmühle"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, originaler
Keilrahmen, 52x73 cm (20 1/2 x 28 3/4 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 615

Vogel Julius.

Vogel Julius. Leipzig -/Berlin,Frankfurt/M 19./20.Jahrhundert
"Blick in die Glockenstrasse-Berlin/Zehlendorf"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, alte

Limit

Kat.Nr. 616

Boiron Alexandre Emile.

Boiron Alexandre Emile. 1859 Lens - 1889 Paris
"Dorfstrasse im Sommer"
Öl/Leinwand, signiert, 37.5x46 cm (14 3/4 x 18 in)
neuwertiger profilierter Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 617

Branwhithe Charles.

Branwhithe Charles. 1817 Bristol -1880 Westfield Park
"Stimmungsvolle Flußlandschaft" mit Viehstaffage
Öl/Karton, signiert, datiert: 1863
36.5x50.5 cm (14 3/8 x 19 7/8 in), Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 618

Fuchs Therese.

Fuchs Therese. 1849 Düsseldorf - nach 1898 ebda
"Verschneite Flußlandschaft im Abendrot"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)94, originaler Keilrahmen
35x60.5 cm (13 3/4 x 23 3/4 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 619

Kuron Herbert.

Kuron Herbert. 1888 Breslau - 1951/Berlin
"Verschneite Strasse in Garmisch" im Sonnenlicht
Öl/Leinwand, signiert, 68.5x80 cm (27 x31 1/2 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit