Kat.Nr. 540

Bildnismaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Pendant "Biedermeier-Porträts"
bürgerliches Ehepaar in typischer Kleidung einander zugewandt
Öl/Leinwand, unsigniert, je 26.5x20.5 cm (10 1/2 x 8 in)

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 541

Müller Emma, Edle von Seehof.

Müller Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 542

Rettich Karl Lorenz.

Rettich Karl Lorenz. 1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1866, rückseitig Nachlaßstempel
16x24.5 cm (6 1/4 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 543

Molitor Martin von.

Molitor Martin von. 1759 Wien - 1812 ebda
"In der Felsgrotte"
romantische Landschaft mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 544

Winkler Wilhelm.

Winkler Wilhelm. 1882 Heidelberg - 1964 Karlsruhe
"Kreuzgang im Kloster Bronbach/Wertheim", 1151 gegründet,
bis 1986 Besitz des Fürstenhauses Löwenstein-Wertheim-Rosenberg

ohne Limit

Kat.Nr. 545

Holstayn Josef.

Holstayn Josef. 1930 Wien -/ebda
Pendant "Stadtansichten" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, je 23.5x18 cm (9 1/4 x 7 in)
rückseitig alter Klebezettel: Kunsthaus Hirrlinger Stuttgart
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 546

Niederlande Mitte 19.Jahrhundert.

"Romantische Herbstlandschaft" mit Figurenstaffage
Öl/Holz, monogrammiert, datiert: 1851, horizontaler
Riß restauriert, 35.5x44.5 cm (14 x 17 1/2 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 547

Rau Otto.

Rau Otto. 1856 Dresden -/München
"Romantische Hügellandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 60x86 cm
(23 1/2 x 31 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 548

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Gebirgslandschaft mit Bergbauernhof"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 44x64 cm
(17 1/4 x 25 1/4 in), bronzierter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

440,00 €
Kat.Nr. 549

Barbarini Gustav.

Barbarini Gustav. 1840 Wien - 1909 ebda
"Wiesbach-Horn"
romantische Genirgslandschaft mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig auf altem

Limit

2.400,00 €