Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 750

Kroll Leon.

Kroll Leon. 1884 New York - 1974 ebda
"Frühstück-Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)33
58x44 cm (22 3/4 x 17 1/4 in), Flammleisten-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Kroll ...

Limit
850,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 751

Kanoldt Alexander zugeschrieben.

Kanoldt Alexander zugeschrieben. 1881 Karlsruhe-1939 Berlin
"Stilleben"
Öl/Holz, signiert, 90x70 cm (35 1/2 x 27 1/2 in)
schmaler Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
Literatur: Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 752

Krauskopf Bruno.

Krauskopf Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin
"Kannen-und Krug-Stilleben", Öl/Preßspan, signiert
51x62 cm (20 x 24 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 753

Bülow Joachim von.

Bülow Joachim von. 1877 Breslau -
"Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, datiert: Paris 1908
rückseitig alter Klebezettel: Grosse Berliner Kunst-Ausstellung
1910, alter Pariser Klebezettel und Brandstempel, mit Bleistift
alt ...

Limit

Kat.Nr. 754

Zank Hans.

Zank Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
"Blumenstilleben", Öl/Karton, signiert, 36x30 cm
(14 1/8 x 11 3/4 in), schmaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers
 Zank, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 755

Bruns-Wüstefeld Käthe.

Bruns-Wüstefeld Käthe. 1881 Stettin -/Bremen
"Blumenwiese mit Stadt-Silhouette"
Öl/Leinwand, signiert, 48x54 cm (19 x 21 1/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 756

Kruchen Medard.

Kruchen Medard. 1877 Düsseldorf - 1957 ebda
"Stilleben", Arrangement mit Blumen, Äpfeln und Buch
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Reste alter Klebezettel
92x73 cm (36 1/4 x 28 3/4 in), originaler Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 757

Koepke Robert.

Koepke Robert. 1893 Bremen-1968 St.Jürgen/Worpswede
"Blumenstilleben"
Öl/Karton, signiert, 38x31.5 cm (15 x 12 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 758

Colin Jean.

Colin Jean. 1881 Brüssel - 1961 ebda
"Blumenstilleben mit Porzellandose"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
90x100 cm (35 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger Rahmen

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 759

Schiestel-Ardning Albert.

Schiestel-Ardning Albert. 1883 Erding - 1937 Worpswede
"Das Paradies", Adam und Eva im Garten Eden
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, Worpsweder
Stempel, Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum
Zitadelle ...

Limit

Klasse: Moderne