Kat.Nr. 660

Koepke Robert.

Koepke Robert. 1893 Bremen-1968 St.Jürgen/Worpswede
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, signiert, 40x28 cm (15 3/4 x 11 1/4 in),
breiter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler,

ohne Limit

Kat.Nr. 661

Le Suire Hermann von.

Le Suire Hermann von.1861 Ansbach-1933 Unterwoessen
"Sommer-Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1927,
60x80 cm (23 1/2 x 31 3/4 in), vergoldeter Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 662

Mühlbeck Josef.

Mühlbeck Josef. 1878 Simbach/Inn - 1948 München
"Blumenstilleben", Arrangement mit Dose, Glockenblumen
und Lilien in Glasvasen auf einem drapiertem Tischtuch,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 70x59 cm
(27 ...

Limit

Kat.Nr. 663

Maltz Peter.

Maltz Peter. Deutsch 50er Jahre
"Blumenstilleben"
üppiges Bukett in einer Glasvase in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)57, originaler
Keilrahmen, 82.5x64.5 cm (32 1/2 x 25 1/2 in),
ohne Rahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 664

Frau José.

Frau José. 1898 Vigo/Pontevedra - 1976 Madrid
"Blumenstilleben"
pastos gemalt, Öl auf Leinwand, signiert,
64x46 cm (25 1/4 x 18 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit

Limit

Kat.Nr. 665

Fürst Edmund.

Fürst Edmund. 1874 Berlin - 1955 Tel Aviv
"Kreuzberg-Berlin"
Öl auf Leinwand, signiert, neuwertiger Keilrahmen, 56x45 cm
(22 x 17 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 666

Vedutenmaler 20.Jahrhundert.

Vedutenmaler 20.Jahrhundert.
"Großstadt-Straßenszene" mit diversen parkenden Autos
und Fußgängern unter herbstlichen Bäumen,
Öl auf Leinwand, signiert: Jan Karthaus,
50x60 cm (19 3/4 x 23 3/4 in), weiß lackierter Rahmen

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 667

Südeutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Pendant "Nächtliche Stadtansichten von Füssen", am Lech
in Bayern, Straßenzüge, über der Stadt das "Hohe Schlos"
Öl auf Karton, signiert: C.S.Luber, 25x15-16x26 cm
(10x6-10 1/4 x ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 668

Hönigsmann Rela.

Hönigsmann Rela. 1865 Lemberg -/München
"Blühender Winkel"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 58x48 cm
(23x19 in), Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler

Limit

Kat.Nr. 669

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
"Marktplatz in Neapel"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
23.5x34 cm (9 3/8 x 13 3/8 in), ohne Rahmen,

ohne Limit

240,00 €