Klasse: Silber
Beginn ca: 16:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 850

Paar Seltene Barock-Kerzenleuchter.

DRESDEN 1722, JOHANN JACOB IRMINGER
12lötiges Silber, facettiert, godroniert, einflammige
Standleuchter, reich gegliederter schlanker Balusterschaft,

Limit
5.000,00 €

8.000,00 €
Kat.Nr. 851

Schöpflöffel.

Schöpflöffel.AUGSBURG um 1800,
Meister Johann Carl Bartermann (1757-1803, 1796 Meister)
"Augsburger Fadendekor", rückseitig graviertes Monogramm
I.v.H., Länge: 36 cm (14 1/8 in), 220 Gramm,

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 852

Empire-Schöpflöffel.

Empire-Schöpflöffel.NÜRNBERG Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, innen vergoldet, frontal appliziertes
Reliefmedaillon "Amor und Psyche" monogrammiert: ST,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, S im Schild, Länge: 37 cm
(14 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 853

Deckelbecher.

Deckelbecher.AUGSBURG 1717/18,
Meister Johann Fassnacht, um 1654-1726, Meister 1686,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert und zieseliert,
zylindrische, unten gerundete Wandung mit Muschel-und
Bandelwerkdekor auf ...

Limit

Kat.Nr. 854

Barock-Kerzenleuchter.

Barock-Kerzenleuchter.VENEDIG 18.Jahrhundert,
Silber, godroniert, dezent graviertes Monogramm ZQ,
einflammiger Standleuchter, schlanker gegliederter Schaft
mit abgesezter zylindrischer Tülle, ausgestellter, gewölbter
passig ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 855

Barock-Moccakanne.

Barock-Moccakanne.NÜRNBERG Mitte 18.Jahrhundert,
Meister Georg Nicolaus Bierfreund, Silber, wellen-und
spiralförmig godroniert, birnförmger Korpus über 8-passig
geschweiftem Standfuß, Ausguß mit Scharnierabdeckung,
gewölbter ...

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 856

Ungarische Zuckerdose.

Ungarische Zuckerdose.BUDAPEST 1872-1922,
800er Silber, geschweift godroniert, gefußter ovaler
Korpus, gewölbter Scharnierdeckel mit montiertem
plastischem Blütenknauf, Punzen: Amtspunze mit Feingehalt,
Höhe: 12 cm ...

Limit

Kat.Nr. 857

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter.Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, einflammige Standleuchter im ägyptischen
Stil, konischer Säulenschaft mit ovalen Rosetten-Medaillons
über beidseits reliefierter Büste, gewölbter Rundfuß,
herausnehmbare ...

Limit
1.600,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 858

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.STUTTGART 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber, godroniert und ziseliert, einflammige Standleuchter
mit Säulenschaft über quadratischer Plinthe, lose runde
Tropfschalen, Punzen: Stadtmarke, Tremmulierstrich,
Meistermarken ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 859

Teekanne.

Teekanne.BREMEN Drewes & Wilmans, 1843 datiert,
Silber, goldroniert, hochgezogener Holzhenkel, ovaler
passig geschweifter Korpus mit Röhrenausguß über abgesetzten
Stand auf vier Scheibenfüßen, loser Deckel mit montiertem
Knauf, ...

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:20 Uhr