Klasse: Keramik, Glas
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 70

Ranftbecher.

Ranftbecher.BÖHMEN um 1840,
farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Schliff-und
Schnittdekor, ovale Frontreserve mit "Aesculapsius"
rückseitig sieben Verkleinerungslinsen, datiert: Teplitz

Limit

Kat.Nr. 71

Rotglas-Karaffe.

Rotglas-Karaffe.BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert,
farbloses Glas mit Schliffdekor, rubinrot lasiert,
umlaufend floral geätzt, gold staffiert, reich gegliederte
Balusterform mit plan geschliffenem Mündungsrand, Rand
innen ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 72

Likörservice.

Likörservice.BÖHMEN um 1850/1860,
farbloses Abrißglas, rubinrot lasiert, gold staffiert,
5 Teile: 1 Karaffe, 4er Satz Likörgläser, konische Karaffe
mit schlankem Zylinderhals und ausgestellter Mündung,
Original-Stöpsel, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 73

Studentika-Seidel.

Studentika-Seidel.1947/48 datiert,
farbloses, in die Form gepreßtes Glas, Zinn-Montierung
mit plastischem Löwendrücker, Deckelrand gekerbt,
Steinguteinsatz, farbig gemaltes Vollwappen mit Zirkel
und Federbuschhelm, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 74

Schweizer Studentika-Seidel.

Schweizer Studentika-Seidel.1938/39 datiert,
mit plastischem Adlerdrücker, Deckelrand gekerbt,
Porzellaneinsatz, farbig gemaltes Vollwappen mit Zirkel
und Federbuschhelm, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 75

Schweizer Studentika-Seidel.

Schweizer Studentika-Seidel.1929/30 datiert,
mit plastischem Bärendrücker, Porzellaneinsatz, farbig
gemaltes Vollwappen mit Zirkel und Federbuschhelm, gold
staffiert, ...

ohne Limit

70,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Keramik, Glas