Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 910

Biedermeier-Henkelschale.

Biedermeier-Henkelschale.Anfang 19.Jahrhundert,
Silber, ornamental getrieben, farbloses Glas mit reichem
Schliffdekor, runder kugeliger Korpus über drei plastischen
Delphinen auf rundem Sockel mit ausgestellten Scheibenfüßen,
seitlich ...

Limit

Kat.Nr. 911

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.BRESLAU 1822-1834,
Punzen: undeutliche Rundmarke, Q im Oval,
Namenszug: Klose, Silber, gegossen, graviert, einflammige
Standleuchter mit Blattdekor, Balusterschaft über Rundfuß
und quadratischer ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 912

Paar Salzschalen.

Paar Salzschalen.
13lötiges Silber, numeriert: 26749, 24154, originale
kobaltblaue Glaseinsätze mit plan geschliffenem Rand,
Punzen: Feingehalt, Namenszug C.Becker, Breite: 7 cm
(2 3/4 in), 152 Gramm (ohne Einsätze gewogen)

ohne Limit

Kat.Nr. 913

Pillendose.

Pillendose.NIEDERLANDE 1.Hälfte 20.Jahrhundert
833er Silber, auf dem Scharnierdeckel Herzkartusche mit
graviertem Monogramm HCC, Breite: 5 cm (2 in), 24 Gramm,
Punzen: Feingehalt, Jahresbuchstabe W, Meistermarke JW,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 914

Große Fußschale.

Große Fußschale.800er Silber
ovaler gemuldeter Korpus mit vollem Profilrand auf vier
Tatzenfüßen, Punzen: Feingehalt, Krone im Rechteck, zwei
undeutliche Marken, Breite: 31 cm (12 1/4 in), 730 Gramm

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 915

Zuckerdose.

Zuckerdose.Mitte 19.Jahrhundert,
Silber, profiliert und getrieben, gegliederter rechteckiger
Korpus auf ausgestellten Füßen, ehemals mit Schloß, bündig
schließender Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff,
montierter ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 916

Fisch-Riechdose.

Fisch-Riechdose.WIEN 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, beweglicher Fischleib, Kopf mit Scharnier,
Augen mit smaragdgrünen Cabochons besetzt, Länge: 17 cm
(6 3/4 in), 72 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt,
undeutliche ...

ohne Limit

Kat.Nr. 917

Handleuchter.

Handleuchter.Mitte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, einflammiger Leuchter über montiertem
Tellerfuß mit Rocaillen-Handhabe, Daumenrast mit graviertem
Wappen, partiell leicht defekt, Punzen: Feingehalt, E im
Quadrat, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 918

Dose mit Miniatur.

Dose mit Miniatur.HANAU Firma Neresheimer um 1890,
800er Silber, innen vergoldet, verglaster, bündig schließender
Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff, sehr fein
gemalte Elfenbein-Miniatur "Amoretten mit Früchtekranz"
nach ...

ohne Limit

Kat.Nr. 919

Essbesteck.

Essbesteck.NÜRNBERG Ende 18.Jahrhundert,
kannelierte konische Silber-Griffe, Messer mit Solingen-Klinge,
rostfreie Zinken, Punzen: Stadtmarke, undeutliche Meistermarke,

Limit
140,00 €

Klasse: Silber