Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 310

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
farbige Bemalung, rückseitig signiert: C.Schubert Meissen,
bezeichnet, "Knabe mit Kerze", nach einem Gemälde von
Gerrit van Honthorst (1592 Utrecht-1656 ebda), rechteckige
Form, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 311

Große Bildplatte.

Große Bildplatte.
farbige Bemalung von K.Schubert Meissen, rückseitig
bezeichnet, "Bei der Kupplerin"
nach dem Gemälde 1656 von Jan Vermeer van Delft
(1632 Delft-1675 ebda), derzeit Gemälde-Galerie Alte Meister
Dresden, ...

Limit

Kat.Nr. 312

Bildplatte.

feine farbige Bemalung, unsigniert, Szene aus dem Zyklus
"Walküre" von Richard Wagner (1813 Leipzig-1883 Venedig),
rückseitig auf Klebezetteln bezeichnet, quadratische Form,
15x15 ...

Limit

Kat.Nr. 313

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
farbige Bemalung nach einer Gemäldevorlage, unsigniert,
"Bauerntanz im Freien"
sechs Figuren tanzen zu der Musik zweier Musiker mit
Drehleier und Dudelsack,
ovale Form, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 314

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert
"Die Heilige Familie, genannt Die Jungfrau von Sevilla"
nach dem Gemälde um 1665-1670 von Bartolomé Esteban Murillo
(1618 Sevilla-1682 ...

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 315

Bildplatte.

Bildplatte.Ende 19.Jahrhundert,
von Franz Xaver Thallmaier, königlich-bayrische, königlich
und kaiserliche österreichische Hof-Porzellanmalerei München,
"Sixtinische Madonna" nach dem Gemälde 1512/13 von Raffael
(1483 ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 316

Bildplatte.

sehr feine farbige Bemalung, unsigniert, "Madonna mit Kind"
ovale Form, 22.5x16 cm (8 3/4 x 6 1/4 in), unglasierter
Boden, Preßmarke, Ritzmarke, breiter aufwendig geschnitzter
Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 317

Bildplatte.

feine farbige Bemalung über Konturendruck "Della Seggiola"
auch "Madonna della Sedia" genannt,
nach dem Gemälde von Raffael 1513, Palazzo Pitti Florenz,
Galeria Palatina, ...

Limit

Kat.Nr. 318

Bildplatte.

Bildplatte.ROSENTHAL 20.Jahrhundert,
"Der Brief", monogrammiert, nach Jean-Honoré Fragonard
(1732 Grasse-1806 Paris), rückseitig bezeichnet,
eine Ecke von unten bestoßen, rechteckige Form, 32x26 cm
(12 1/2 x 10 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 319

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,,
feine farbige Bemalung über Konturendruck, "Heilige Maria"
nach dem Gemälde Erscheinung der unbefleckten Maria 1678
von Bartolomé Esteban Perez Murillo, 1618 Sevilla-1682 ebda,
Museo ...

Limit

430,00 €
Klasse: Porzellan