Klasse: Uhren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 860

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.FERDINAND ENGLSCHALCKH PRAG 1700-1740,
glattes Silber-Gehäuse mit graviertem bekröntem Monogramm
IRG, am Pendant innen restauriert, hohes vergoldetes
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 861

Schlüssel-Taschenuhr mit Schlag-und Spi

Schlüssel-Taschenuhr mit Schlag-und Spielwerk.
800er Silber-Gehäuse, fein graviert, rückseitig "Junges Paar
in Flußlandschaft", Silber-Innendeckel mit Wiener-Punzen ab
1872, seitlich kleiner Schieber für die Spielwerksauslösung,
Schlagwerksauslösung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 862

Kleine Spindel-Taschenuhr, Übergehäuse.

J.EDMONDS LONDON, signiert, numeriert: 11962,
Silber, reliefiertes Übergehäuse, glattes Uhrgehäuse mit
englischen Punzen, am Pendant restauriert, vergoldetes
Spindelwerk mit ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 863

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.
glattes Silber-Gehäuse mit seitlichem Scharnier, Spindelwerk
mit Kette und Schnecke, filgran gearbeiteter Kloben, kleines
Regulierzifferblatt, weißes Emailzifferblatt, am Rand leicht
defekt, schwarze ...

ohne Limit

Kat.Nr. 864

Äquatorial-Reisesonnenuhr.

Äquatorial-Reisesonnenuhr.18.Jahrhundert,
graviertes Messing-Gehäuse, im Zentrum verglaster Kompaß,
klappbarer Stundenring und Polhöhenquadrant, achteckige Form,
loser Ziffernring, ø 5 cm (2 in), rückseitig bezeichnet:
Elev ...

ohne Limit

Kat.Nr. 865

Gold-Taschenuhr.

Gold-Taschenuhr.DENT LONDON, Watchmaker to the Queen,
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 27315, glattes
750er Gelbgold-Gehäuse, rückseitig graviertes Wappen mit

ohne Limit

Kat.Nr. 866

Schwere Gold-Savonette.

Schwere Gold-Savonette.AMERICAN WALTHAM WATCH & CO.,
Zifferblatt und Werk signiert, Werk-No-9742639,
585er Gelbgold-Gehäuse, allseits fein graviert, Gold-
Innendeckel, Vollplatinen-Ankerwerk, Kronenaufzug,
weißes ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 867

Gold-Halbsavonette.

Gold-Halbsavonette.
585er Gelbgold-Gehäuse, beidseits fein graviert, Sprungdeckel
mit Sichtfenster und schwarzem Email-Ziffernring, innen
leichte Dellen, Ring ergänzt, Metall-Innendeckel, vergoldetes
Brücken-Ankerwerk, ...

Limit

Kat.Nr. 868

Gold-Uhrkette.

Gold-Uhrkette.585er Gelbgold, massive Panzerkette
mit Federring und Karabiner, Länge: 26 cm (10 1/4 in),
31 Gramm, Punzen: Feingehalt, FBN im Rechteck

ohne Limit

Kat.Nr. 869

Gold-Uhrkette.

Gold-Uhrkette.WIEN 1872-1922, Meistermarke WW,
585er Gelbgold, zweireihige Kette mit Federring und
Karabiner, Länge: 27 cm (10 5/8 in), 46.5 Gramm,
Literatur: Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und
ihre Punzen ...

ohne Limit

Klasse: Uhren