Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 190

Kleine verkleidete Amorette.

Kleine verkleidete Amorette.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.19, farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Rocaillensockel

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 191

Figurenschale.

Figurenschale.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.B21x, "Drei Amoretten, eine Schale haltend",
die reliefierte Schale mit plastisch aufgesetzten Blüten-
Festons und Goldspitzenbordüre über montiertem Rundfuß,
farbig ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 192

Paar Figurenschalen.

Paar Figurenschalen.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C80,C81, "Koch" "Köchin" zwischen zwei Muschel-
schalen sitzend, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", eisenrot und gold staffiert, partiell
restauriert, ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 193

Paar Figurenschalen.

Modell-No.2025, aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie
"Der Sommer" "Der Herbst", die Muschel-Schalen mit plastisch

Limit

Kat.Nr. 194

Amorettengruppe.

Amorettengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2996, "Zwei Genien"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel, ein
Tuchzipfel leicht bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritz-

Limit

Kat.Nr. 195

Paar Zwerg-Figuren.

Paar Zwerg-Figuren.DERBY Stevenson & Hancock 1862-1935
"Mansion-House-Figuren" Chelsea-Modell Ende 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, ein Hut restauriert, rote

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 196

Amorettengruppe.

Modell-No.C33, Allegorie "Die Malerei",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell restauriert. Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 197

Amorettengruppe.

Modell wohl von Michel Victor Acier Ende 18.Jahrhundert,
Modell-No.H28, "Das Liebesopfer", zwei Amoretten am Altar,
partiell restauriert. ...

Limit

Kat.Nr. 198

Amorettengruppe.

Amorettengruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.A5, aus einer Jahreszeitenfolge,
Allegorie "Der Winter",
farbig bemalt, Felssockel, Höhe: 15 cm (6 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 199

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745,
Modell-No.1136, "Das Gefühl", farbig bemalt, gold staffiert,
ein Tuchzipfel, Dachs restauriert, eine Zehe bestoßen, ge-
schweifter ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren