Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 21

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.F12,
"Je les raméne", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm
(6 in), Blättchen minimal restauriert, an den Ecken geschrägter
Dreiecksockel, ...

Limit

Kat.Nr. 22

Devisenkind.

Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.F16,
"Je les dompte", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), restauriert, an den Ecken geschrägter
Dreiecksockel, ...

Limit

Kat.Nr. 23

Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No.C97,
aus einer Serie "Die 4 Elemente" "Das Feuer"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Kessel, eine Hand ...

ohne Limit

Kat.Nr. 24

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.D83,
aus einer Serie "Die vier Elemente", Allegorie "Die Erde",

Limit

Kat.Nr. 25

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
"Zechender Bachus", farbig bemalt, quadratischer Natursockel
mit Baumstütze, restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel,

Limit

Kat.Nr. 26

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct
und Johann Carl Schönheit, Modell-No.C 35, "Der Tritonenfang"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter ovaler Natursockel,
Blätter, ...

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 27

Loreley.

Loreley.MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Modell von Rudolf Schwanthaler 1875, Modell-No.N109,
farbig bemalt, gold staffiert, Zehen restauriert, Höhe: 19 cm
(7 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 28

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745, Modell-No.1062,
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gehör",
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Rocaillensockel,
partiell ...

Limit
1.900,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 29

Figurengruppe.

Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745, Modell-No.1035,
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gesicht"
partiell ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 30

Kleine Diana.

Kleine Diana.MEISSEN 1991, erste Wahl,
Modell-No.70581 (alte Form-No.1609),
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Blütensockel,
Horn und Bogen restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),

Limit

Klasse: Porzellanfiguren