Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:50 Uhr
Kat.Nr. 801

Barock-Kleinplastik.

Barock-Kleinplastik. 17./18.Jahrhundert,
Buchsbaum geschnitzt, rückseitig geflacht,
frontal ausgerichtete weibliche Standfigur mit bekröntem
Haupt, auf einem Engelskopf stehend, der linke Zipfel des
Mantels ist gerafft ...

Limit

Kat.Nr. 808

Bugler Victor.

Bugler Victor. 19./20.Jahrhundert
"Stehender Athlet" mit Helm und Bogen,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: Bronce
Garanti, Patina partiell berieben, Serpentinstein-Plinthe,

Limit

Kat.Nr. 810

Bronze-Büste.

Bronze-Büste.
"Louis Pasteur" 1822 Dole-1895 Villeneuve-L'Etang,
französischer Wissenschaftler, Begründer der Mikrobiologe,
Chemiker, Biologe, Mediziner, Professor, Erfinder der

Limit

Kat.Nr. 815

Begas Reinhold.

Begas Reinhold. 1831 Berlin - 1911 ebda
"Otto Fürst von Bismarck"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, runder Sockel, stufig
abgesetzte Serpentinstein Plinthe, Höhe: 23 cm (9 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 818

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.
"Salomé" mit dem Haupt des Johannes, Bronze, dunkel patiniert,
unsigniert, flacher Rundsockel, Marmor-Plinthe, Plinthe
partiell bestoßen, Höhe: 66 cm (26 in)

Limit

Kat.Nr. 826

Bary-Doussin Jenny von.

Bary-Doussin Jenny von. 1874 Bunzlau/Schlesien - 1926
"Schäfer mit Herde"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Guss Ferdinand von Miller (München), ovaler Natursockel,

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 830

Berliner Tierbildhauer um 1925.

"Wisent-Stier", Symbol der Kraft und Fruchtbarkeit,
Bronze, dunkel patiniert, signiert: C.Schroeder, datiert:
Berlin 1925, flacher Rechtecksockel, rotbraune Marmor-
Plinthe, Breite: 26.5 cm (10 1/2 in)

Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:50 Uhr