Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 820

Cain Auguste-Nicolas.

Cain Auguste-Nicolas. 1822 Paris - 1894 ebda
"Relief-Deckelvase" mit ornamentalem und figuralem Dekor,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, güne Marmor-Plinthe,
Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Literatur: Berman: Bronzes
Sculptors ...

ohne Limit

Kat.Nr. 821

Preiss Johann Philipp Ferdinand.

Preiss Johann Philipp Ferdinand.1882 Erbach-1943 Berlin
"Kleines Mädchen mit Blumenstrauß"
Bronze, patiniert, unsigniert, Elfenbein geschnitzt, ein
Arm rissig, Flachsockel, achteckige Marmor-Plinthe,
Höhe: 17.5 cm ...

Limit

Kat.Nr. 822

Schott Walter.

Schott Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin
"Kugelspielerin", Modell von 1897,
Elfenbein, geschnitzt, Bronze, vergoldet, signiert,
Gießerstempel: Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin,

Limit
6.800,00 €

6.800,00 €
Kat.Nr. 823

Österreich um 1900.

Österreich um 1900.
"Tanzendes Mädchen", Jugendstil-Plastik,
Bronze, gold patiniert, signiert: A.Ermler, Elfenbein
geschnitzt, partiell farbig staffiert, rubinroter
Steinbesatz, Flachsockel, ovale rotbraune Marmor-Plinthe,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 824

Iffland Franz.

Iffland Franz. 1862 - 1935/Berlin
"Stier", Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Eisengiesserei Kraas Berlin, flacher Natursockel,
schwarze Marmor-Plinthe, Breite: 34 cm (13 1/4 in),
Literatur: Hillenbrand: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 825

Henn Rudolf.

Henn Rudolf. 1880 Olsbrücken -/Kaiserslautern
"Einhorn mit Jungfrau"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, rechteckiger Flachsockel,
Höhe: 34 cm (13 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, ...

Limit

Kat.Nr. 826

Bary-Doussin Jenny von.

Bary-Doussin Jenny von. 1874 Bunzlau/Schlesien - 1926
"Schäfer mit Herde"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Guss Ferdinand von Miller (München), ovaler Natursockel,

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 827

Tier-Kleinplastik.

Tier-Kleinplastik. Ende 19.Jahrhundert,
"Dackel mit Halsband", Bronze, unsigniert, im Stil der
Wiener Bronzen ohne Sockel, Breite: 33 cm (13 in)

Limit

Kat.Nr. 828

Chemin Victor Joseph.

Chemin Victor Joseph. 1825 Paris - 1901 Neuilly-sur-Seine
"Knabe auf Hund reitend"
Bronze, silbern patiniert, signiert, ovaler Sockel mit
montiertem Holzkern, Breite: 18 cm (7 in), Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 829

Seidenstücker Friedrich.

Seidenstücker Friedrich. 1882 Unna - 1966 Berlin
"Kämpfende Großkatzen"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1913-19,
Gießerstempel: Buder und Wibrecht Berlin-Friedenau,

Limit

Klasse: Plastiken