Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 890

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. DRESDEN 1828,
12lötiges Silber, graviert, einflammige Standleuchter mit
schlankem Balusterschaft, runder, stufig abgesetzter
Standfuß, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke
CGS ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 891

Große Zuckerdose.

Große Zuckerdose. DEUTSCH, 800er Silber, innen vergoldet,
passig geschweifter, allseits gebauchter Korpus auf vier
Rocaillenfüßen, Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf,

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 892

Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose. 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, innen vergoldet, fein graviert, ovaler
Korpus mit Perlleistenrelief auf vier ausgestellten Füßen,
Scharnierdeckel mit Daumengrif und montierter Handhabe,
Schloß ...

Limit

Kat.Nr. 893

Biedermeier-Schöpflöffel.

Biedermeier-Schöpflöffel. Anfang 19.Jahrhundert,
12ötiges Silber, graziler gedrehter Ebenholzgriff mit
Elfenbein-Knauf, halbkugelige Laffe mit seitlichem Ausguß,
Punzen: Feingehalt, Meistermarke IK im Oval, Tremmulier-
strich, ...

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 894

Biedermeier-Schöpflöffel.

Biedermeier-Schöpflöffel. 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber, innen vergoldet, gedrehter geschwärzter Holzstil,
halbkugelige Laffe mit reliefiertem Widder-Kopf,
Punzen: undeutliche Marke, dezent gravierter Namenszug:
C.Fick ...

Limit
160,00 €

160,00 €
Kat.Nr. 895

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz.

BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn für LAZARUS POSEN Witwe
Berlin und Frankfrurt am Main, 800er Silber, plastischer
Figurenschaft "Mädchen mit entblößten Brüsten", Schalen
in Seerosen-Blattform, ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 896

Große englische Fußschale.

Große englische Fußschale. SHEFFIELD 1903-04,
Sterlingsilber, partiell floral durchbrochen gearbeitet,
ovale geschweifte Form auf vier ausgestellten Füßen,
Breite: 33 cm (13 in), 633 Gramm, Literatur: Jackson:
Silver ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 897

3er Satz Becher.

3er Satz Becher. DEUTSCH, 925er Silber, graviert,
gefußte Glockenbecherform mit "Weinlaub-und Traubenbordüre"
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke ERD,
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 155 Gramm

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 898

Becher.

Becher. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd um 1890,
800er Silber, innen vergoldet, frontal graviert "Albert",
datiert: (18)92, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Höhe: 7.5 cm (3 in), 66 Gramm

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 899

Große schwere Dose.

Große schwere Dose. DEUTSCH, 950er Silber,
ovaler vierpassig geschweifter Korpus mit vertikal
reliefierter Wandung und Blütenrelief, gewölbter loser
Deckel mit plastischem Rosenknauf, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, ...

Limit

1.100,00 €
Klasse: Silber