Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:50 Uhr
Kat.Nr. 761

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Villa von der Heydt" Berlin-Tiergarten,
minutiös gemaltes Aquarell, signiert: C.Koblitz,
bezeichnet, 32x44 cm (12 1/2 x 17 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 762

Vedutenmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Baustraße der Kanalgartenkunst"
Ansicht mit Figurenstaffage und Pferdegespannen,
Aquarell, signiert: Chevalier, datiert: 1865,
bezeichnet: Titel, Widmung für Möckel, 21.5x41 cm
(8 ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 773

Verhas Theodor.

Verhas Theodor. 1811 Schwetzingen-1872 Heidelberg
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
feine Bleistiftzeichnung, signiert, 12x17 cm
(4 3/4 x 6 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 776

Voltz Ludwig.

Voltz Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München
Pendant Bleistiftzeichnungen, monogrammiert, Wasserzeichen
A.Boehm 1870, je circa 23x37 cm (9 x 14 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.
Jahrhundert, ...

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:50 Uhr