Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 920

Art Déco-Karaffe.

Art Déco-Karaffe. LUTZ & WEISS Pforzheim,
835er Silber-Montierung, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, farbloses Glas mit Schliffdekor,
plan geschliffener Boden, Original-Stöpsel, Höhe: 25 cm
(9 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 921

Art Déco-Karaffe mit Silber-Montierung.

Gebrüder Deyhle Schwäbisch Gmünd,
830er Silber, farbloses facettiertes Glas mit geschliffenem
Bodenstern, originaler Stöpsel, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 922

Zuckerdose.

Zuckerdose. Mitte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, getrieben, gegossen, umlaufend fein
graviert, "Chinoiserien", profilierter Rechteckkorpus auf
vier ausgestellten Volutenfüßen, Schloss und Schlüssel,
Scharnierdeckel ...

Limit

Kat.Nr. 923

Paar große Salzstreuer.

Paar große Salzstreuer. 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, Balusterform mit achteckigem Profilband,
hohe Haubendeckel mit Holzknauf, am Ansatz eine kleine
Delle, Punzen: Feingehalt, bekröntes Monogramm,
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), 230 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 924

12er Satz Kaffeelöffel.

12er Satz Kaffeelöffel. KIEW 1896-1908,
Silber, 84 zolotnik, beidseits reliefiert, rückseitig
graviertes Monogramm, Punzen: Feingehalt mit Beschaumarke,
Namenszug: Dr.Hempel, Länge: 14.5 cm (5 3/4 in),
310 Gramm, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 925

Russische Helmschale.

Russische Helmschale.
Silber, 84 zolotnik, frontal Wappen mit bekröntem
Doppeladler und dem Heiligen Georg, quadratischer Standfuß,
Punzen: Feingehalt mit St.Petersburger Beschau-Kennzeichen,
kyrillische Meistermarke ...

Limit

Kat.Nr. 926

Tafelbesteck.

Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn
800er Silber, Form-Modell Chippendale 1925,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
83 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 große Esslöffel,
12 Menuelöffel, 12 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 927

Essbesteck.

Essbesteck. DEUTSCH, 800er Silber,
zeitlose Form, Dekor "Dredner Barock"
24 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Kaffeelöffel,
Messer mit rostfreien Solingen-Klingen, Punzen: Halbmond

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 928

Art Déco-Gebäckschale.

Art Déco-Gebäckschale. Whiting Manufacturing Company
New York, Sterlingsilber, zeitlose profilierte Form,
Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke, Modellnummer,
ø 13 cm (5 1/8 in), 175 Gramm, Literatur: Kovel:
American ...

ohne Limit

Kat.Nr. 929

Salzschale.

Salzschale. MOSKAU Mitte 19.Jahrhundert, Meister
Jakob Wiberg, teils undeutliche Punzen: 84 zolotnik,
Stadtmarke, Meistermarke, Beschaumeister, Breite: 11 cm
(4 1/4 in), 55 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der
russischen ...

ohne Limit

Klasse: Silber