Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 170

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1769, Modell-No. C 41 a,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel, ein
Lammohr geklebt, minimal bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 171

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN 1935-1947,
Modell 1770-1172, Modell-No. D 19,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Blätter restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 172

Mädchen mit Muff.

Mädchen mit Muff. MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1771, Modell-No.D 66,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20.5 cm (8 in),
partiell leicht restauriert, runder Rocaillensockel,
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 173

Rokoko-Figur.

Rokoko-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell um 1765, Modell-No.A 58, "Kavalier mit Degen",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
partiell restauriert, Degen geklebt, flacher Natursockel
mit Baumstütze, ...

Limit

Kat.Nr. 174

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1920, erste Wahl,
Modell-No.2980, aus einer Serie "Die fünf Sinne"
Allegorie "Der Geschmack", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, gewölbter Rocaillensockel mit
Baumstützen, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 175

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.E 128, E 129, reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, plastisch aufgelegte Blütenzweige, reliefierte
einflammige Standleuchter, am Schaft je zwei sitzende
Amoretten, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 176

Rokokopaar.

Rokokopaar. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Leopold Armbruster 1900, Modell-No. S 153,
farbig bemalt, gold staffiert, Sockel von unten leicht
bestoßen, Höhe: 25.5 cm (10 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 177

Rokokogruppe.

Rokokogruppe. MEISSEN um 1890, erste Wahl,
Modell von Sigmund Karl August Ringler 1889-1890,
Modell-No. O 162, "Rokoko-Tanzpaar", farbig bemalt, gold
staffiert, minimal restauriert, ovaler Rocaillensockel,
Höhe: 19 ...

Limit

Kat.Nr. 178

Paar Schäfer-Figuren.

Paar Schäfer-Figuren. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell wohl von Ernst August Leuteritz nach einem Modell
von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No. F 155, F 156,

ohne Limit

570,00 €
Kat.Nr. 179

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct
und Johann Carl Schönheit, Modell-No. C 35, "Tritonenfang"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel,
partiell ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren