Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 80

Pendant Figurengruppen.

Pendant Figurengruppen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No. F 63, F 65,
"Die zerbochenen Eier" und "Die zerbrochene Brücke",
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit reliefiertem
Randdekor, ...

Limit
6.000,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 81

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No. C 65,
"Drei Winzerkinder", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Rundsockel mit reliefiertem Rand,
Höhe: 21 ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 82

Kindergruppe.

Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No. F 94,
"Drei Gärtnerkinder", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Rundsockel
mit reliefiertem ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 83

Marcolini-Kindergruppe.

Marcolini-Kindergruppe. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1767, Modell-No. B 60,
"Vier Gärtnerkinder" mit Blumen, Birnen und Spaten,
farbig bemalt, gold staffiert, Postament mit Feston-und
Lorbeerblattdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 84

Gärtnerkinder.

Gärtnerkinder. MEISSEN um 1840, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1767, Modell-No. B 60 x,
"Vier musizierende Kinder", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Postament mit Feston-und Lorbeerblattdekor,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 85

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Schönheit 1786 nach einer
Zeichnung von Johann Elias Zeissig, genannt Schönau
Modell-No. I 3, "Winzergruppe" mit sieben Gärtner-
kindern an ...

Limit
4.400,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 86

Gärtnerkinder.

Gärtnerkinder. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-No. G 91,
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling",
Randdekor, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 87

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-No. G 93,
aus einer Jahreszeitenfolge, Alegorie "Der Herbst",
Randdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 88

Wandspiegel.

Wandspiegel. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert, ovale Form mit
aufgelegtem Lorbeerblattzweig an Schleife, plastische
Figurenbekrönung "Amoretten mit Palmette und Blüten",
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 89

Gärtnerkinder.

Randdekor, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren