Klasse: Waffen, Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 961

Lackdose.

Lackdose. BRAUNSCHWEIG 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel feine
farbige Bemalung "Anbetung der Hirten",
runde flache Form mit gekehlter Wandung, feines Craquelé,
ø 9.5 cm (3 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 962

Lackdose.

Lackdose. STOBWASSER Braunschweig 1820-1830,
Papiermachè, außen dunkelgrün marmoriert, innen dunkelbraun
lackiert, auf dem Deckel farbige Bemalung "Lottchen",
rechteckige Form mit Messing-Scharnier, innen signiert,
bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 963

Lackdose.

Lackdose. 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Papiermachè, innen dunkelbraun, außen schwarz lackiert,
auf dem Deckel farbige Bemalung "Mädchen mit Rosenschale",
silber-goldene florale Bordüre mit Trauben, feines Craquelé,
rechteckige ...

Limit

Kat.Nr. 964

Offizier-Miniatur.

Offizier-Miniatur. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
"Herren-Halbbildnis in Uniform",
fein gemalte Gouache auf Karton, unsigniert,
5x4 cm (2 x 1 1/2 in), geschwärzter verglaster Rahmen
mit Messingbeschlag, 12.5x10 cm (5x4 in)

Limit

Kat.Nr. 965

Miniatur-Etui.

Miniatur-Etui. FLORENZ Palais Altoviti Borgo degli Albizi,
"Venus von Urbino" nach dem Gemälde von Tizian
(um 1488-1576 Venedig, einer der Hauptmeister der Renaissance)
1538 gemalt, derzeit Uffizien in Florenz, fein gemaltes
Aquarell ...

Limit

Kat.Nr. 966

Dose mit Elfenbein-Miniatur.

Dose mit Elfenbein-Miniatur. Ende 19.Jahrhundert,
"Mädchen mit Haube und Muff",
Gouache, signiert: Koser, 9.5x7.5 cm (3 3/4 x 3 in),
ovale Messing-Dose, ornamental reliefiert, innen blauer

Limit

Kat.Nr. 967

Visby Frederik.

Visby Frederik. 1839 Tiköb/Seeland - 1926 Aarhus
"Our disappointed pilot-Cape Hayti",
Aquarell über Bleistift, datiert: (18)81, bezeichnet,
14x10 cm (5 1/2 x 4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 968

Steindose mit Silber-Montierung.

wohl PARIS zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
rot-braun marmorierter Moosachat, facettiert, ovaler
gebauchter Korpus mit bündig schließendem Deckel, plan

ohne Limit

Kat.Nr. 969

Rhodonit und weißer Achat mit Tafelschliff, applizierte
Silber-Grafenkrone, graviert, vergoldetes Silber-Scharnier,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, 3.5x10.5x7.5 cm
(1 3/8 x4 1/8 x 3 in)

Limit

Kat.Nr. 970

Studentika-Brieföffner.

Studentika-Brieföffner. Württembergische Metallwarenfabrik
versilbert, grün-schwarz emailiert, Goldfond, Klinge mit
gravierter Widmung, (19)06 datiert, "Schläger-Form", grüne

ohne Limit