zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 520

Eichhorn, Leo Bernhard.

Eichhorn, Leo Bernhard.1872 Lemberg - 1957 Buenos Aires,
"Volksfest"
Öl auf Karton, signiert, 28.5x42 cm (11 1/4 x 16 1/2 in),
Craquelé, partiell Fehlstellen, neuwertiger Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 521

Dill, Ludwig.

Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe,
"Fischer von Pellestrina-Venezianische Lagune",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 38x54cm
(15 x 21 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 522

Meyer-Waldeck, Kunz.

Meyer-Waldeck, Kunz. 1859 Mitau - 1953 Neuburg am Inn,
"Fischerhafen",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 47.5x67.5 cm
(18 3/4 x 26 1/2 in), rückseitig bezeichnet, vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 523

Hamel, Otto.

Hamel, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main,
"Venedig", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 11x14 cm
(4 1/4 x 5 1/2 in), rückseitig alt bezeichnet, Passepartout,
geschwärzter verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 524

Kowalski, Leon.

Kowalski, Leon. 1870 Kiew - 1937 Krakau,
"Doppelbildnis"
Öl auf Leinwand auf Karton, kyrillisch signiert,
38.5x53 cm (15 1/8 x 20 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer
 Kowalski, polnischer ...

Limit

Kat.Nr. 525

Krombach, Max.

Krombach, Max. 1867 München - 1947 Reichenbach,
"Küchenstilleben vor München-Panorama",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)35, partiell leicht
restauriert, 50x70 cm (19 5/8 x 27 1/2 in), profilierter
Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 526

Estvad, Leo.

Estvad, Leo. 1902 Kopenhagen - 1986 ebenda,
"Orientalische Genreszene",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 80x99 cm
(31 1/2 x 39 in), originaler Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 527

Padua, Paul Mathias.

Padua, Paul Mathias. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern,
"Küstenlandschaft" ,
Öl auf Platte, signiert, 61x84 cm (24x33 in), schwerer
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen Maler ...

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 528

Schliepstein, Gerhard.

Schliepstein, Gerhard. 1886 Braunschweig - 1963 Berlin,
"Maria mit Kind"
Öl auf Leinwand, signiert, 100x90 cm (39 1/4 x 35 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Schliepstein, Bildhauer ...

Limit

Kat.Nr. 529

Hertel, Albert.

Hertel, Albert. 1843 Berlin - 1912 ebenda,
"Männlicher Rückenakt",
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: Olevano (18)64,
rückseitig alt bezeichnet, 28.5x21 cm (11 1/4 x 8 1/4 in),

Limit