Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 720

Großer schlesischer Pokal.

Großer schlesischer Pokal. BRESLAU 1816-1822,
Meister David Gottlieb Raudner, 1793 Meister, 1845 gestorben,
Silber, innen vergoldet, gegossen, ziseliert, verschraubter
Korpus mit Blattdekor und applizierter Weinlaubranke,
gewölbter ...

Limit

Kat.Nr. 721

Dänische Biedermeier-Teekanne.

Dänische Biedermeier-Teekanne. HADERSLEV um 1830,
Meister Wolfgang Petersen (1800-1883), Silber, getrieben,
Ebenholzhenkel, graviertes Monogramm TL, Scharnierdeckel
mit Pilzknauf, Höhe: 17 cm (6 3/4 in), 450 Gramm, Punzen:
Stadtmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 722

Biedermeier-Schöpflöffel.

Biedermeier-Schöpflöffel. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber, innen vergoldet, montierter schlanker Holzstiel,
Meistermarke FB, undeutliche Rundmarke, Länge: 37 cm
(14 1/2 in), 90 Gramm
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 723

Paar baltische Kerzenleuchter.

Paar baltische Kerzenleuchter. DORPAT Estland 1790-1800,
13lötiges Silber, dezent ornamental graviert, einflammige
verschraubte Standleuchter mit konischem Schaft, stufig

Limit

Kat.Nr. 724

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1818-1819,
Meister Johann Sigmund (Georg Sigmund) Christeiner,
1776-1831, 1800 Meister, Silber, getrieben, gegossen,
verschraubte einflammige Leuchter mit Säulenschaft über
plastischem ...

Limit

Kat.Nr. 725

Schwerer Louis XVI-Humpen.

Schwerer Louis XVI-Humpen. WIEN 1796,
13lötiges Silber, innen vergoldet, gegossen, punziert,
umlaufend "Antiker Frauenreigen mit Trauben", vier Sphinxe
auf runder Sockelplatte tragen den zylindrischen Korpus mit
leicht ...

Limit

Kat.Nr. 726

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1805-1806,
Meister Friedrich Jakob Biller, 1747-1810, 1782 Meister,
Sibler, gegossen, getrieben, einflammige Standleuchter mit
facettiertem Säulenschaft über quadratischer Plinthe,
schlanke ...

Limit
2.300,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 727

Biedermeier-Teekessel mit Rechaud.

Biedermeier-Teekessel mit Rechaud. BERLIN 1821-1842,
Meister August Friedrich Lorenz Peters, 1796-nach 1860,
Silber, getrieben, gegossen, godroniert, geschwärztes Holz,

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 728

Sächsische Biedermeier-Teekanne.

DESSAU um 1820, 12lötiges Silber, godroniert, hochgezogener
geschwärzter Holzhenkel, loser Deckel mit montiertem Holz-
knauf, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Punzen: Stadtmarke, Fein-
gehalt, ...

Limit

Kat.Nr. 729

Barock-Milchkännchen.

Barock-Milchkännchen. Mitte 18.Jahrhundert,
Silber, geschweift godroniert, seitlich waagerechter
Holzgriff, Scharnierdeckel mit montiertem Blütenknauf,
Punzen: englischer Gebührenstempel mit dem Kopf König
Wilhelms IV. ...

Limit

Klasse: Silber