Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 1

Wandrelief.

Wandrelief. MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: um 1750,
geschweifter Rocaillenrahmen mit bekrönender Kartusche
und Gloriole, gold staffiert, plastisch aufgelegte, natura-

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 2

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1774-1814, erste Wahl, INRI-Tafel nach 1973,
Modell-Jahr: um 1745, "Kreuzgruppe" nach einer Radierung
von Jacques Callot (1592 Nancy-1635 ebenda),
farbig ...

Limit
5.500,00 €

7.700,00 €
Kat.Nr. 3

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1763-1773, erste Wahl, Modell-Jahr: 1730,
Modell-No. 2883, "Wackelpagode", Kopf und Hände mit Gegen-
gewichten beweglich eingehängt, bewegliche Zunge, farbig
bemalt, ...

Limit
18.000,00 €

Kat.Nr. 4

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1935-1947, Modell-Jahr: 1737, Modell-No.2877,
"Chinesin mit Papagei und Fächer", farbig bemalt, gold

ohne Limit

Kat.Nr. 5

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Flora", die Frühlingsgöttin, Göttin der Blumen und der
Jugend, farbig bemalt, ehemals gold staffiert, minimal
bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), unglasierter Boden,
undeutliche ...

Limit

Kat.Nr. 6

Barock-Figur.

Barock-Figur. DEUTSCH 18.Jahrhundert, nach einem
MEISSEN-Modell 1756-1763, "Mädchen mit Drehleier"
aus der Serie "Pariser Ausrufer", farbig bemalt, gold
staffiert, Glasur partiell unrein, Höhe: 15 cm (6 in),
unglasierter ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 7

Mythologische Barock-Figur.

Mythologische Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Juno mit Pfau und Zepter", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 15 cm (5 7/8 in), partiell minimal restauriert,
unglasierter Boden, ohne Marke
 Juno (Hera), ...

Limit

Kat.Nr. 8

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 18.Jahrundert, Modell-Jahr: um 1750, "Neptun",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm (6 in), fünf Zehen

Limit

Kat.Nr. 9

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN um 1760, Modell-Jahr: 1747, Modell-No. 2722,
"Schäfer mit Flöte und Hund", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), partiell restauriert, Preßmarke
am ...

Limit

Kat.Nr. 10

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden-1775 Meißen,
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1747, Model-No.
848, "Schäfer, Flöte blasend", eine Tasche am Baumstamm,

Limit
4.000,00 €

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:00 Uhr