Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 31

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda,
MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-No.2772, "Tafelaufsatz"
farbig bemalt, gold staffiert, Palmenschaft mit plastischem

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 32

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. 200, umlaufend plastisch aufgelegte natura-
listisch bemalte Blütenzweige, siebenflammiger Aufsatz,
reliefiert, farbig und gold staffiert, farbige Bemalung
"Blumen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 33

Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. 200, umlaufend plastisch aufgelegte naturalistisch
bemalte Blütenzweige, abnehmbarer fünf-flammiger Aufsatz,

Limit
4.800,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 34

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden-1775 Meißen,
MEISSEN um 1750, Modell-Jahr: 1737, Modell-No. W 56,
"Galante Sofagruppe", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 15 cm (6 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 35

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1910, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No.404,
"Harlekin und Frauenzimmer", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 36

Paar Barock-Tierfiguren.

Paar Barock-Tierfiguren. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Schafe", naturalistisch bemalt, ein Schwanz und ein Bein
restauriert, Länge: 6.5 cm (2 1/2 in), unglasierter Boden,
ohne Marke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 vgl. ...

Limit

Kat.Nr. 37

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769,
Modell-No. C 41 a, "Schäfergruppe", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), minimal restauriert,
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 38

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1766-1768, Modell-No. B 17, "Liebespaar"
mit Knaben auf Steckenpferd, farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 25.5 cm (10 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 39

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763, Modell-
No. 3010, aus einer Serie "Die Elemente", Allegorie
"Die Luft", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 40

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur. FRANKENTHAL 1762-1794,
"Kavalier mit Zipfelmütze", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Hand restauriert, Sockel mit Baumstütze, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), bekrönte blaue CT-Marke (Carl Theodor)

Limit

Klasse: Porzellanfiguren