Klasse: Glas, Keramik
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 320

3er Satz Jugendstil-Väschen.

3er Satz Jugendstil-Väschen. NANCY Emile Gallé,
farbloses Glas, innen und außen milchigweiß, violett, gelb,
braun und korallenrot überfangen, umlaufend florales Ätzdekor,

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 321

Weinkaraffe.

Weinkaraffe. BÖHMEN erste Hälfte 20.Jahrhundert,
farbloses Glas mit Schnitt-und Schliffdekor, gedrückter
Kugelkorpus mit Weinlaub-Festons, schlanker Zylinderhals
mit kleinem Ausguß, hochgezogener Henkel, geschliffener
Bodenstern, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 322

Englische Karaffe mit Silbermontierung.

Englische Karaffe mit Silbermontierung. LONDON 1949-1950,
farbloses Glas mit Schliffdekor, Sterlingsilber-Montierung,
geschliffener Bodenstern, zwei Ecken leicht bestoßen,
originaler Stöpsel, Höhe: 22 cm (8 5/8 in), Literatur:
Jackson: ...

Limit

Kat.Nr. 323

Tierfigur.

Tierfigur. 20.Jahrhundert, farbloses, in die Form
gepreßtes Glas, mattiert, rot staffiert, eingesetzte
geschliffene Zirkonia, Höhe: 7 cm (2 3/4 in)

Limit

Kat.Nr. 324

Art Déco-Tierfigurengruppe.

Art Déco-Tierfigurengruppe. GABLONZ 30er Jahre,
Heinrich Hoffmann, farbloses, in die Form gepreßtes Glas,
geschliffen, poliert und mattiert, plan geschliffener Boden
mit gravierter Signatur, Länge: 26 cm (10 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 325

Schlitt, Heinrich.

Schlitt, Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München,
VILLEROY & BOCH Mettlach 1894, große Platte, signiert,
Modell-No. 2113, "Zechender Zwerg", Standring leicht
bestoßen, ø 41.5 cm (16 1/4 in), Bodenmarke mit Jahreszahl
(18)94, ...

ohne Limit

305,00 €
Kat.Nr. 326

Schlitt, Heinrich.

Modell-No. 2112, "Zechender Zwerg", Standring leicht
(18)94, ...

ohne Limit

340,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Glas, Keramik