Klasse: Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 560

Krauskopf, Bruno.

Krauskopf, Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin,
"Landschaft", Aquarell, signiert, 50x64.5 cm
(19 3/4 x 25 1/4 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Thieme-
Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 561

Paterson, James.

Paterson, James. 1854 Glasgow - 1932 Edinburgh,
"La Orotava" auf der Kanarischen Insel Tenneriffa,
Aquarell, signiert, bezeichnet, 39x55 cm
(15 1/4 x 21 1/2 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 562

Lenbach, Franz von.

Lenbach, Franz von. 1836 Schrobenhausen - 1904 München,
"Herrenporträt",
Rötelzeichnung, signiert, 40x27 cm (15 3/4 x 10 1/2 in),
originaler verglaster Rahmen mit Goldleiste, Leiste

Limit

Kat.Nr. 563

Barlach, Ernst zugeschrieben.

Barlach, Ernst zugeschrieben. 1870 Wedel - 1938 Rostock,
"Der Diskutierende",
Tusch- und Rötelzeichnung, monogrammiert, 35x23 cm
(13 3/4 x 9 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 564

Helwig, Willy.

Helwig, Willy. 1879 Hamburg - 1957 Berlin,
"Kokette", Farbzeichnung, unsigniert, bezeichnet, Karton-
Rückwand mit altem Klebezettel, Stempel des Künstlers,
36.5x29.5 cm (14 1/4 x 11 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Vollmer, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 565

Peiner, Werner.

Peiner, Werner. 1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen,
"Weiblicher Akt",
Gouache, signiert, datiert: (19)45, 54x19 cm
(21 1/4 x 7 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 566

Rockline, Vera.

Rockline, Vera. 1896 Moskau - 1934 Paris,
"Weiblicher Akt"
Mischtechnik, signiert, 38x28 cm (15x11 in),
Passepartout, originaler verglaster Profilrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 567

Tikhov, Vitaly zugeschrieben.

Tikhov, Vitaly zugeschrieben. 1876 Kiew-Region - 1939,
"Mädchen in der Sauna",
Gouache, kyrillisch signiert, 29x33 cm (11 1/2 x 13 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, ...

Limit

Kat.Nr. 568

Smet, Gustave de.

Smet, Gustave de zugeschrieben. 1877 Gent - 1943 Deurle-sur-Lys,
"Zwei Mädchen mit Krug",
Gouache, bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster
Rahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Vollmer,

Limit
12.000,00 €

Kat.Nr. 569

Hinze, Walter.

Hinze, Walter. 1875 Leipzig - 1959 ebenda,
"Ukrainischer Markt",
Aquarell, signiert, datiert: (19)18, rückseitig bezeichnet,
35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Zeichnungen