Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 510

Kleine Amorette.

Kleine Amorette.MEISSEN nach 1950
3.Wahl, Entwurf von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.2x
aus einer Serie "Große verkleidete Amoretten"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 511

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Michel Victor Acier um 1780, Modell-No.F 67
"Knabe mit Blütengirlande"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Mäanderrelief

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 512

Gärtner-Figur.

Gärtner-Figur.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl
Entwurf von Michel Victor Acier um 1780, Modell-No.C 73
"Kavalier mit Blumen"

ohne Limit

Kat.Nr. 513

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
Modell-No.11x, "Mädchen mit Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 514

Figur.

Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Michel Victor Acier um 1780, Modell-No.F 64
"Mädchen als Kartenlegerin" mit Spitzenputz
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert

Limit

Kat.Nr. 515

Puttofigur.

Puttofigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1768, Modell-No.A 64
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten"
Allegorie "Der Frühling"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Baumstütze
partiell ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 516

Figuren-Salzschale.

Figuren-Salzschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.3024, "Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
rückseitig kleiner Brandriß, Blüten und Schalenrand leicht
bestoßen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 517

Figur.

Figur.MEISSEN 19.Jahrhundert
Modell-No.2025, aus einer Serie "Die Jahreszeiten"
Allegorie "Der Frühling"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rundsockel, Kopf
restauriert, kleine Brandrisse im Boden und in der Schale
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 518

Putto-Figur.

Putto-Figur.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765
Modell-No.A 67, aus einer Jahreszeitenfolge Allegorie
"Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit
Baumstütze, ein Zeh, ...

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 519

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell-No.2521x "Zitronenverkäufer"
nach einem englischen Kupferstich, in seine Schürze wurden
auch andere Früchte zum Beispiel Äpfel modelliert, farbig
bemalt, gold staffiert, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren