Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 210

Paar Figuren.

Paar Figuren.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
und Hausmaler, Modell von Friedrich Elias Meyer um 1760
Modell-No.1774/1776 "Tanzender Schäfer" "Tanzende Schäferin"
farbig bemalt, gold staffiert, Hände, Stäbe und Bänder
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 211

Dame mit Fächer.

Dame mit Fächer.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell-No.A 56, farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel
drei Finger sichtbar alt restauriert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 212

Kavalier mit Tabtiere.

Kavalier mit Tabtiere.MEISSEN 1910, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1398
farbig bemalt, gold staffiert
vier Finger, eine Baumspitze sichtbar alt restauriert

ohne Limit

Kat.Nr. 213

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.G 72 "Venus und Amor"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem
Mäanderdekor, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 214

Figuren-Tafelaufsatz.

Figuren-Tafelaufsatz.MEISSEN umd 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2728
"Kinderreigen" farbig bemalt, gold staffiert
die floral durchbrochen gearbeitete Schale über montierten
Palmenschaft, ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 215

Verkleidete Amorette.

Verkleidete Amorette.WIEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Putto als Gärtner" mit Rettich und Blütenstaude
farbig bemalt, Blüten und Stab bestoßen, ein Fuß fehlt
geschweifter Muschelrocaillensockel, purpur staffiert
Höhe: ...

Limit

190,00 €
Kat.Nr. 216

Große Amor-Figur.

Große Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.M 114 "Amor mit Pantoffel und Heirath's Contract"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit
Baumstütze, Höhe: 28 cm (11 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 217

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.B 28
Dreiergruppe mit Liebespaar und Knaben
farbig bemalt, gold staffiert, Hutkrempe, einige Blüten

Limit

Kat.Nr. 218

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.5
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Hut, Band, Flöte und Stock restauriert, Sockel und
Hut ...

Limit

Kat.Nr. 219

Figurengruppe.

Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.38
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten" Allegorie "Der Herbst"
Schwert ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren