Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 17:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1200

Balthus.

Balthus. 1908 Paris - 2001
alias Graf Balthazar Klossowski de Rola, "Nu assis"
Lithographie um 1970, handsigniert, numeriert: 12/40
23x16 cm (9x6 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur
 Balthus, französischer ...

Limit
480,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 1201

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Prunier Hatif" (überreifer Pflaumenbaum)
Farblithographie und Original-Farbradierung 1969 auf
handgeschöpften Auvergne-Papier (wie im Werkverzeichnis
angegeben), handsigniert, ...

Limit

Kat.Nr. 1202

Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Modell im Atelier"
Original-Lithographie, aquarelliert, handsigniert
Blattgröße: 57x43 cm (22 1/2 x 17 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1203

Marcks Gerhard.

Marcks Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
"Männlicher Akt"
Bleistiftzeichnung, handsigniert, Blattgröße: 32.5x24.5 cm
(12 3/4 x 9 5/8 in), im Passepartout
 Marcks, 1889 Berlin-1981, Bildhauer und Graphiker
studierte ...

Limit
480,00 €

520,00 €
Kat.Nr. 1204

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Toros y Toreros"
Original-Lithographie 1961, handsigniert, im Stein datiert
37x27 cm (14 1/2 x 10 5/8 in), im Passepartout

Limit
5.200,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 1205

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Composition"
Original-Farblithographie 1964, handsigniert, mit H.C.
bezeichnet, Blattgröße 52.5x38 cm (20 3/4 x15 in), im

Limit

Kat.Nr. 1206

Baselitz Georg.

Baselitz Georg. 1938 Deutschbaselitz/Sachsen -
"Ohne Titel"
Original-Radierung 1987, handsigniert, numeriert: 18/20
datiert, 24x20 cm (9 1/2 x 7 7/8 in), im Passepartout
Literatur: Saur
 Baselitz Georg, ...

Limit
780,00 €

Kat.Nr. 1207

Klinger Max.

Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg
"Intermezzi 1881"
12 Original-Radierungen, wie häufig bei der Zusammenstellung
der Mappe geschehen, ist ein Irrtum unterlaufen: "Simplicius
in der Waldeinöde" Blatt ...

Limit

Kat.Nr. 1208

Pechstein Max.

Pechstein Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin
"Boote im Mondschein"
Original-Radierung 1922, handsigniert, 17x25 cm
(3 3/4 x 9 3/4 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Krüger No.R.343
 Pechstein, ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 1209

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Sommer"
Original-Farblithographie 1921, handsigniert, numeriert:
33/150, Blattgröße: 41x26.5 cm (16 1/8 x 10 3/8 in)

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 17:45 Uhr