Kat.Nr. 670

Finck Adele von.

Finck Adele von. 1879 Buenos Aires - 1943 Berlin
"Jugendstil-Rosen-Engel" mit Pfauenaugendekor
Öl/Leinwand, signiert, 72x60 cm (28 1/4 x 23 1/2 in)
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 671

Aktmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Stehender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand/Karton, undeutlich signiert
37x15.5 cm (14 1/2 x 6 1/8 in), im Passepartout
profilierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 672

Kalaeff Alexis.

Kalaeff Alexis. 1902 -/Paris
"Stehender weiblicher Rückenakt"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Paris 1938, rückseitig
bezeichnet, 55x38 cm (21 5/8 x 15 in), ohne Rahmen
Literatur: Benezit
 Kalaeff, russischer ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 673

"Liegender weiblicher Rückenakt"
Öl/Papier//Karton, unsigniert, ohne Rahmen
Farbabplatzer am Rand, 46x75 cm (17 x 29 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 674

Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.

"Damen-Porträt", junge brünette Frau in Abendrobe
fein gemaltes Pastell/Leinwand, undeutlich signiert
datiert: (18)95, originaler Keilrahmen, 66x54 cm
(26x 21 1/4 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 675

Bildnismaler um 1900.

Bildnismaler um 1900.
"Jugendstil-Porträt", junges Mädchen mit Hut
fein gemaltes Pastell, unsigniert, rückseitig bezeichnet:
Linda Derra gemalt von Professor Max Derra, datiert: 1909

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 676

Ernst Ilda von.

Ernst Ilda von. 1873 Wien -/ebda
"Damenbildnis", junge hübsche Frau mit rehbraunen Augen
fein gemaltes Pastell, signiert, datiert: 1923
94x62 cm (37 x 24 1/2 in), verglaster Rahmen

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 677

Schlichting Max von.

Schlichting Max von. 1866 Sagan - 1937 Berlin
"Jugendstil-Standbild-Dame mit Hund"
Öl/Leinwand, signiert, 88x49 cm (34 1/2 x 19 1/4 in)
partiell restauriert, Rahmen, Literatur: Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, ...

Limit

Kat.Nr. 678

Kricheldorf Carl.

Kricheldorf Carl. 1863 Celle - 1934/München
"Hauskonzert mit Baßgeige"
Öl/Leinwand, signiert, 84x99 cm (33x39 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 679

Charakterkopf Ende 19.Jahrundert.

ausdruckstarkes, vom Leben gezeichnetes Gesicht mit
großen Augen im Hell-Dunkel-Kontrast
Leinwand, unbezeichnet, ohne Keilrahmen, im Passepartout
36x36 cm (14 1/4 x 14 1/4 in), ohne Rahmen

ohne Limit

20,00 €