Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 880

Fischvorlegebesteck.

Fischvorlegebesteck.KOPENHAGEN 1903,
925er Silber, reliefiert, graviert und ziseliert, partiell
durchbrochen gearbeitet, Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl,
Wardeinstempel von Sim.Chr.Sch.Groth, Feingehalt, Jahreszahl
und ...

ohne Limit

Kat.Nr. 881

Historismus-Schale.

Historismus-Schale.HANAU Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber mit getriebenem Frucht-und Perleistendekor,
ovale flache Form mit seitlich ausgestellten Handhaben,
Punzen: Feingehalt, bekröntes A, Lilie, Tiermarke,
Breite: ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 882

Senftopf.

Senftopf.NIEDERLANDE 19.Jahrhundert,
Silber, graviert, hohl gearbeitet, gefußter Korpus mit
Rocaillenhenkel, Scharnierdeckel mit Löffelaussparung,
Punzen: Meistermarke VKP, Feingehalt, Ausfuhrstempel,
partiell kleine ...

ohne Limit

Kat.Nr. 883

Historismus-Herzbecher.

Historismus-Herzbecher.HANAU, Firma Neresheimer,
Silber, gegossen, leicht konische Wandung mit profilierter
Lippe, spitz zulaufendes Buckeldekor in sechs Reihen
versetzt angeordnet, 165 Gramm, Höhe: 10 cm (4 in),

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 884

Großer Becher.

Großer Becher.THEODOR HEIDEN MÜNCHEN 1899 datiert,
800er Silber, innen vergoldet, umlaufend graviert,
"Gott schenk uns immer fröhlich Gefaid"
"Du führtest früh mich schon auf grüner Haid"

Limit

Kat.Nr. 885

Art Déco-Vase.

Art Déco-Vase.Gräflich Schaffgotsch´sche Josephinenhütte
Schreiberhau 20er Jahre,
kobaltblaues Glas, galvanoplastische Feinsilber-Auflage,
mittig floral durchbrochen gearbeitet, graviert, ohne
Marken, schlanker ovoider ...

Limit

Kat.Nr. 886

Art Déco-Kerzenleuchter.

Art Déco-Kerzenleuchter.WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
830er Silber, facettiert und profiliert, Modell-No.7365,
3-flammiger Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen,
ovaler, leicht gewölbter Standfuß,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 887

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.DEUTSCH, 800er Silber,
innen vergoldet, floral getrieben, duchbrochen gearbeitet,
fabloser Glas-Einsatz mit geschliffenen Bodenstern, Rand
minimal bestoßen, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
undeutliche ...

ohne Limit

Kat.Nr. 888

Balustervase.

Balustervase.DEUTSCH, 800er Silber,
partiell facettiert, gegliederter Korpus mit ausgestelltem
wellenförmig gebogtem Mündungsrand, runder Standfuß,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, undeutliche
Fabrikmarke, Höhe: ...

Limit

Klasse: Silber