Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 850

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.ITALIEN 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, farbig gefaßt, quadratische Holz-Malachit-
Plinthe, vollplastische Standfigur "Pulcinella" aus der
Commediadell'arte, Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in)
 Pulcinella, ...

Limit

Kat.Nr. 851

Kleinplastik.

Kleinplastik.Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, fein modelliert,
"Südländische Mädchenbüste" mit Diadem, stufig abgesetzter
Rundsockel, Höhe: 25 cm (9 3/4 in)

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 852

Besserdich A.

Besserdich A. Österreich 1900-1920
Bronze, partiell grün patiniert, signiert, bezeichnet,
"La Surprise-Überraschung"
rechteckige weiße Marmor-Plinthe mit appliziertem
Schriftzug, Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen
Seite ...

ohne Limit

Kat.Nr. 853

Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter.FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Bronze, vergoldet, dunkel patiniert, unsigniert,
6-flammige verschraubte Standleuchter mit reliefiertem
Blatt-und Blütendekor, schlanker Säulenschaft auf drei
Tatzenfüßen, ...

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 854

Große Renaissance-Vase.

Große Renaissance-Vase.FRANKREICH 19.Jahrhundert,
nach einem Modell von Jean Goujon, bedeutendster französischer
Bildhauer seiner Zeit, Bronze vergoldet, Wandung bezeichnet,
dunkelgrüne vierpaßig geschweifte Marmor-Plinthe,
gegliederter ...

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 855

Lévy Charles-Octave.

Lévy Charles-Octave. Paris - 1899 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, numeriert,
Gießerstempel: Bronze Garanti Au Titre L.V.Deposée,
frontal bezeichnet Faneur par Ch.Levy Salon des Beaux Arts,
"Le Faneur", ...

Limit

Kat.Nr. 856

Barbedienne Ferdinand.

Barbedienne Ferdinand. 1810 St-Martin-de-Fresnay-1892 Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Mediceische Venus"
nach ihren früheren Besitzern (Medici) benannte römische
Marmorstatue, seit 1677 in den Uffizien in Florenz,
antike ...

Limit

Kat.Nr. 857

Hub Emil.

Hub Emil. 1876 Frankfurt/Main - 1964 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)21,
"Athlet", stehender männlicher Akt mit Bandschleuder, flacher
Rechtecksockel, helle Marmor-Plinthe, Höhe: 33 cm (13 in),

Limit

Kat.Nr. 858

Poeppelmann Peter.

Poeppelmann Peter. 1866 Harsewinkel/Westfalen-
Jugendstil-Figurengruppe, Bronze, dunkel patiniert,
monogrammiert, "Geschwisterpaar"
runde Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 35 cm (13 3/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 859

Jugendstil-Bronze.

Jugendstil-Bronze.FRANKREICH um 1900
Bronze, dunkel patiniert, undeutlich signiert,
datiert: Salon de Beaux-Arts 1903, numeriert: 4926,
Gießerstempel: Bronze Garanti Au Titre Deposee L.V.

ohne Limit

340,00 €
Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:20 Uhr