Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 810

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose.2.Hälfte 18.Jahrhundert
wohl Siebenbürgen Hermannstadt (ungarisch-österreichisch)
heute Rumänien, 12lötiges Silber, profiliert, gebauchter
ovaler Korpus mit glatter Wandung, gewölbter, bündig
schließender ...

Limit

Kat.Nr. 811

Empire-Fußschale.

Empire-Fußschale.Anfang 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, graviert, partiell durchbrochen gearbeitet,
ovaler gemuldeter Korpus mit hochstehendem Wellenrand,
monierter Standfuß, Fußrand an einer Stelle restauriert,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 812

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
wohl HEILBRONN, Peter Bruckmann, 1778-1850, gründete 1805
die Firma, 12lötiges Silber, getrieben, graviert, kanneliert,

Limit

Kat.Nr. 813

Biedermeier-Fußbecher.

Biedermeier-Fußbecher.HAMBURG 1816-1826,
Silber, Meister Ernst Martin Wilhelm Bielenberg, 1798 Meister,
Punzen: Stadtmarke mit V für Ältermann Johann Heinrich Zell,
Meistermarke BB, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), 300 Gramm,

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 814

Zuckerdose.

Zuckerdose.WIEN 1922-1954, 800er Silber, innen vergoldet,
florale Applikationen, schlichter Rechteckkorpus mit bündig
schließendem Scharnierdeckel auf ausgestellten Füßen, Punzen:

ohne Limit

Kat.Nr. 815

Art Déco-Schale.

Art Déco-Schale.DEUTSCH 20er Jahre,
800er Silber mit Hammerschlagdekor, geschweift godroniert,
runder gemuldeter Korpus mit passig geschweiftem Rand auf
vier Kugelfüßen, ø 26 cm (10 1/4 in), Punzen: Halbmond und
Krone, ...

Limit

Kat.Nr. 816

Visitenkarten-Etui.

Visitenkarten-Etui.Silber, 84 zolotnik,
beidseits fein graviert, bündig schließender Scharnier-
deckel mit Schnappverschluß, Daumengriff, Punzen:
Feingehalt, Schriftzug Vartan, unbekannte Marke, 8.5x7 cm
(3 3/8 x 2 3/4 in), 125 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 817

Fußschale.

Fußschale.925er Silber
runde gemuldete Form auf drei Volutenfüßen mit hochgezogenen
plastischen Delphinen, Punzen: Feingehalt, Namenszug Lambidis,
unbekannte Marken, ø 18 cm (7 in), 305 Gramm,

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 818

Kleiner Pokal.

Kleiner Pokal.HAMILTON & DAVIS Philadelphia 1880-1895,
Silber, innen vergoldet, umlaufend ornamental und floral
graviert, dazwischen Rebhühner und Jagdhunde in Landschaft,

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 819

Teekessel, Rechaud.

Teekessel, Rechaud.800er Silber
gedrehter Holzgriff, Holzknauf, Kessel mit seitlichem
Scharnierdeckel und beweglichem Tragehenkel, profilierter
dreibeiniger Rechaud mit Brenner-Einsatz, diverse Punzen
mit Feingehalt, ...

Limit

Klasse: Silber