Klasse: Künstler Plastiken
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1510

Canova Antonio.

Canova Antonio. 1757 Possagno - 1822 Venedig
Bronze-Büste um 1900, dunkel patiniert, bezeichnet
"Napoleon Bonaparte"
dunkelgrüner Marmorsockel, Höhe: 16.5 cm, Literatur: Saur

ohne Limit

205,00 €
Kat.Nr. 1511

Cardona Josè.

Cardona Josè. 1900-1915/Spanien, Paris
Bronze, dunkel patiniert
"Schmied vor Amboß"
Rundsockel signiert, Gießerstempel, Höhe: 42 cm
Literatur: Thieme-Becker

Limit
460,00 €

560,00 €
Kat.Nr. 1512

Carli Auguste Henri.

Carli Auguste Henri. 1868 Marseille - 1930 Paris
"Figurengruppe", Spritzguß, dunkel patiniert, signiert
Gießerstempel: Made in Belgium, numeriert: 2160/3
rechteckiger schwarzer Marmorsockel, Breite: 54 cm
(21 1/4 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1513

Cartier Thomas Francois.

Cartier Thomas Francois. 1879 Marseille - 1943
Bronze, dunkel patiniert
"Balgendes Hundepaar"
Ovalsockel, signiert, Höhe: 38 cm, Literatur: Thieme Becker
 Cartier stellt seit 1904 seine Werke, meistens Tierskulpturen
in ...

Limit
620,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 1514

Charol Dorothea.

Charol Dorothea. 1895 Odessa - 1963 London
Bronze/Elfenbein, goldfarben patiniert, schwarz staffiert
Modell um 1920, Art Déco-Figur "Chinesische Tänzerin"
partiell restauriert, Höhe: 31.5 cm (12 3/8 in), konischer
Tigereisen ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 1515

Charpentier Félix Maurice.

Charpentier Félix Maurice.
1858 Bolléne/Vaucluse - 1924 Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1887
bezeichnet "L'Improvisateur" mit vergoldeter Flöte

Limit
4.500,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 1516

Christensen Jeremias.

Christensen Jeremias. 1859 Tingleff - 1908 Berlin
Bronze, dunkel patiniert "Knabe vom Berge"
Standfigur auf einem Felssockel, frontal bezeichnet
Gießerstempel Oscar Gladenbeck u.Co., Serpentinstein-Plinthe
Höhe: ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 1517

Clará Juan.

Clará Juan. 1875 Olot - 1958 Paris
Bronze/Alabaster, signiert
"Sitzendes Mädchen auf einem Schemel"
Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Literatur: Saur,
Thieme-Becker, Benezit

Limit

Kat.Nr. 1518

Clodion Claude-Michel.

Clodion Claude-Michel. 1738 Nancy - 1814 Paris
Bronze um 1900, dunkel patiniert, Patina teils berieben
"Tanzender Putto mit Beckenschlägern"
Rundsockel signiert, rotbraune Marmor-Plinthe leicht bestoßen
Höhe: 20 cm ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 1519

Coustou Guillaume d.Ä.

Coustou Guillaume d.Ä. 1677 Lyon - 1746 Paris
Bronzeguß 19./20.Jahrhundert, dunkel patiniert, nach der um
1740 geschaffenen Marmorstatue für Schloss Marly, heute im
Louvre, "Der Rossbändiger", Höhe: 49 cm (19 1/4 in)
Patina ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Künstler Plastiken
Beginn ca: 00:00 Uhr