Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 260

Devisenkind.

Devisenkind. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.F3,
"Prix de la Constance", sechseckiger Sockel mit reliefierten
Reserven ...

Limit

Kat.Nr. 261

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, zweite Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.E71,
"Die Liebesprüfung", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Sockel mit reliefiertem Randdekor, restauriert, Höhe: 23 cm
(9 ...

Limit

Kat.Nr. 262

Amoretten-Potpourri-Vase.

Amoretten-Potpourri-Vase. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.1649, drei Amoretten an einer Vase á la Capodimonte
auf rechteckigem Postament, partiell durchbrochen gearbeitet,

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 263

Mythologische Figur.

Mythologische Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer, Modell-No.G80,
"Apollo", farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 264

Familiengruppe.

Familiengruppe. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.E81,
"Die glücklichen Eltern"

Limit

Kat.Nr. 265

Gärtnerkinder.

Gärtnerkinder. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.F193,
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling",
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, ovaler
Sockel ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 266

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2772, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig
und Scharz staffiert, "Zwiebelmusterdekor",
Palmenschaft mit plastischem "Gärtnerfigurenpaar", runder
gewölbter ...

Limit

Kat.Nr. 267

Potpourri-Vase.

Potpourri-Vase. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
reliefiert, farbig und gold staffiert, beidseits farbige
Bemalung, frontal "Watteauszene", rückseitig "Blumenbukett"

Limit
1.900,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 268

Figurenschale.

Figurenschale. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2875, Schale mit farbiger Blumenbemalung und
plastisch aufgesetzten Blüten, farbig bemalt, gold staffiert,
Blüten minimal bestoßen, geschweifter Rocaillensockel,
Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 269

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur. MEISSEN 21.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1771, Modell-No.64568
(alte Form-No.D40), "Dottore" aus der Commedia dell'arte

Limit

Klasse: Porzellanfiguren