Klasse: KPM Tassen
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 220

Tasse, Untertassse.

Tasse, Untertassse.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
Campanerform mit farbiger Blumenmalerei "fleur en terrasse"
über Korbgeflecht, Goldbordüren, Goldstaffage
glatte Ränder, Tasse restauriert, blaue Zeptermarke

Limit

Kat.Nr. 221

Tatzentasse, Untertasse.

Tatzentasse, Untertasse.KPM BERLIN 1830-40
private Ausformung in der Manufaktur, reliefierte Perlfriese
florales, purpur staffiertes Golddekor, Frontreserve
"So oft Du trinkst gedenke mein", reiche Goldstaffage
glatte ...

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 222

Tatzentasse, Untertasse.

Tatzentasse, Untertasse.KPM BERLIN um 1790
lindgrünes Banddekor, florale Goldbürdüren, innen Goldfond
Goldstaffage, Zylindertasse mit Ohrenhenkel, Tasse und
Untertasse auf drei Tatzenbeinen, glatte Ränder, blaue
Zeptermarke ...

Limit
130,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 223

Tatzentasse, Untertasse.

Tatzentasse, Untertasse.KPM BERLIN 1820-1837
lachsfarbener und goldener Fond, florales Golddekor, reliefierte
Perlleisten, frontal Schriftzug "Für die Hausfrau"
konkav geschweifte Tasse mit hochgezogenem Schlangenhenkel
auf ...

ohne Limit

Kat.Nr. 224

Tatzentasse, Untertasse.

Tatzentasse, Untertasse.KPM BERLIN 1829 datiert
partiell vergoldet, florales Golddekor, reliefierte Perlleisten
auf Tasse und Untertasse farbig gemalte florale Bordüren

Limit

1.150,00 €
Kat.Nr. 225

Tatzentasse, Untertasse.

Tatzentasse, Untertasse.KPM BERLIN um 1820
zweite Wahl, Untertasse nach 1913 erste Wahl, farbig bemalt
gold staffiert, frontal große Monogramm-Reserve mit
Blütenmonogramm "ANB", Zylinderform mit leicht ausgestellter
Lippe, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 226

Zylindertasse, Untertasse.

Zylindertasse, Untertasse.KPM BERLIN um 1800
auf Tasse und Untertasse Goldspitzenreserven mit feiner
Malerei, Darstellung von Parzen
"Ich bete für Dein Wohl" "O! lass mich noch lange diesen
theuren Lebensfaden spinnen"
Tasse ...

ohne Limit

260,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: KPM Tassen