Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 50

Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
HÖCHST um 1770, "Mädchen als Sultanin", in der rechten Hand
eine Maske haltend, farbig bemalt, gold staffiert, flacher

Limit

Kat.Nr. 51

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST um 1770, "Knabe als Sultan", in der linken Hand eine
Maske haltend, farbig bemalt, gold staffiert, flacher

Limit

Kat.Nr. 52

Melchior, Johann Peter.

HÖCHST um 1770, "Rokoko-Knabe", farbig bemalt, gold
staffiert, flacher Grassockel mit Baumstütze, Höhe: 15.5 cm
(6 in), blaue Radmarke mit Kurhut, Literatur: Stahl:
Höchster ...

Limit

Kat.Nr. 53

Napoleon.

Napoleon. SCHEIBE-ALSBACH, Thüringen, Modell von Felix Zeh,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
Pressmarke, Malermarke, blaue Bodenmarke
 "Napoleon I." 1804-1815 Kaiser der Franzosen, ursprünglich
Napoleone ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 54

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
Modell um 1740, "Der ungestüme Liebhaber", farbig bemalt,
gold staffiert, ovaler Sockel mit plastisch aufgelegten
Blüten, Bogen bestoßen, Höhe: 17.5 cm (6 3/4 in),
unglasierter ...

Limit
6.000,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 55

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Flora", die Frühlingsgöttin, Göttin der Blumen und der
Jugend, farbig bemalt, gold staffiert, gold berieben,
Blättchen minimal bestoßen, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
unglasierter ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 56

Kleine Barock-Figur.

Modell-Jahr: 1755, Modell-No. 2294, "Jäger", farbig bemalt,
Blütensockel mit Baumstütze, Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in),
unglasierter Boden, ohne Marke, Literatur: Meissen: Jäger
und ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 57

Mythologische Barock-Figur.

Mythologische Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Juno mit Pfau und Zepter", farbig bemalt, gold staffiert,
Blüten-Rocaillensockel, Zepter restauriert, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), unglasierter Boden
 Juno (Hera), ...

Limit

Kat.Nr. 58

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Allegorie "Der Sommer", farbig
bemalt, gold staffiert, Blätter restauriert Höhe: 14 cm

Limit

Kat.Nr. 59

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN um 1760, Modell-Jahr: 1747, Modell-No. 2722,
"Schäfer mit Flöte und Hund", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), partiell restauriert, Pressmarke
am ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:20 Uhr